Билирубин и антибиотики

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, под вопросом жильбер Перегиб желчного без застоя
Здравствуйте, вопрос такой
Имеется повышенный билирубин, очень очень давно. Считают скорее всего жильбер, но тест платный генетический не делала.
На узи несколько неоднородная печенья, с двумя перегибами желчный без застоя.
Очень часто металлический привкус, отрыжка.
В связи с циститом пила 5 дней омоксицилин. Тошнота и пр. Появились сразу, начала пить после а/б холензим и эссенциале. Стало намного лучше.
Но буквально через 10 дней после окончания приёма омоксицилина заболела ковид.
Доктор прописал клацид 500 мг 2 раза в день, на 5-7 дней
После приёма первой же таблетки, вечером, не спала всю ночь, жуткая горечь во рту, тошнота, отрыжка, звон в ушах, боли в животе, бессонница.
Я переживаю, собственнно за состояние печени из-за приёма большого количества а/б. И билирубин от а/б подскачет ещё больше.
Стоит ли при таких симптомах не продолжать пить клацид (приняла 1 таблетку только) или снижать дозу? Или дополнительно пить что-то для печени.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 04:49
Здравствуйте, Наталья! Всё описанные симптомы являются побочными эффектами клацида, горечь во рту он даёт всегда, да и другие жалобы - бессонница и пр встречаются часто. При этом обычно показатели работы печени остаются в норме.
При необходимости можно поменять клацид на другой антибиотик. При коронавирусной инфекции в схему лечения входит азитромицин из одной группы с клацидом, можно его использовать по 500 мг 2 р в день через 2 часа после еды на 5 дней. Вместе с пробиотикоии типа бифиформа по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, из гепатопротекторов - урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-10-28 07:51
Спасибо большое. Просто никогда так не тошнило от антибиотика, не спала всю ночь.
Хотя раньше его пила. Может это печень реагирует тк только 10 назад пила амоксициллин
А урсосан именно? Эссенциале не подходит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 08:22
Да, возможно ухудшение переносимости антибиотиков при повторных курсах. Эссенциале при подозрении на синдром Жильбера не подойдёт, нужны препараты с активным желчегонным действием типа урсосана, гептрала.