Токсический гепатит и гормоны

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз "токсический гепатит" на основании результатов АЛТ - 384 и АСТ - 168, т. к. повысилось все на приеме гормональных таблеток. При этом я пила ларнамин, чтобы этого избежать. Ничего не беспокоило, кроме боли справа под ребром и тошноты. Сейчас закончила пить гормоны, мне отменили все лекарства, назначили сорбенты. Боль в этом месте только усиливается, добавилась горечь во рту. Из препаратов для печени назначали бетаргин (сильная боль в животе, увозила скорая), гептрал (аллергия), урсохол (тоже аллергия). Подходит только ларнамин, на него нет никаких реакций.
1. Помогает ли он при токсическом гепатите? Стоит ли продолжать прием?
2. Можно ли пить гормоны с такими печеночными показателями? Гинеколог настаивает, по другому кровотечение не остановить, но чувствую, что моя печень просто не выдержит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-26 08:54
Здравствуйте, Анна! Такой уровень печеночных ферментов является противопоказанием для приёма гормональных препаратов.
Ларнамин подходит для лечения токсического гепатита, можно продолжать приём. Можно дополнительно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней.