Болит желудок при приеме противозачаточных таблеток

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, проблемы с желудком были лет 10 назад. Ставили эрозию, гастродуодунит-пролечилась и забыла. Сейчас врач назначил ОК-Джес. Пью первую упаковку-стал сильно болеть желудок (изжога появилась и просто боли в желудке). если выпить хотя бы бокал вина-еще хуже(но это уже вроде к поджелудочной относится). Что делать? Отменить ОК не могу-была чистка после неудачной беременности -прописали их для нормализации гормонального фона. К врачу смогу попасть в лучшем случае после 11 января(я не в России). Может это быть связано или причина в другом? Болеть начало не сразу, а где то на второй неделе приема ОК. Заранее спасибо!
Теги: может ли от противозачаточных таблеток болеть желудок, болит желудок от противозачаточных таблеток
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-14 16:20
Ирина! В редких случаях возможны головные боли, перепады настроения, снижение либидо, тошнота или нарушение работы желудочно-кишечного тракта в целом. Препарат содержит в своем составе гестаген, который может вызывать повышение кислотности в желудке при приеме. Поэтому появляется тяжесть и дискомфорт в желудке. Поэтому до замены препарата, можете принимать утром капсулу Омепразола 20 мг. При сильных болях после приема - пакет Фосфалюгеля.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 10:12
Здравствуйте! Мне 17 лет, 4 года наблюдаю б у гинеколога с проблемой постоянного появления кист. Приписали Джес плюс с первых дней месячных. Месячные пошли поздно вечером, таблетку выпила в 22: 00, на утро ощущала дискомфорт в ЖКТ. На второй день выпила таблетку пораньше, около 20: 00. Через час начались сильные боли в животе (ноющие и колющие), выпила Омез и только через 1,5-2 часа боль утихла, но дискомфорт и тошнота остались. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-26 10:27
Ирина! Препарат гормональный содержит эстроген и гестаген. При приеме может вызывать боли в животе, рвоту, диспепсию. Если эти нарушения не будут проходить длительное время, то сообщите это своему гинекологу. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 11:07
Огромное спасибо за ответ! Буду наблюдать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-26 11:09
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.