Тяжесть и ноющие боли в правом боку, горечь
Спрашивает: Рамиль
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, 5го мая выпил сразу несколько видов спиртных напитков за один раз (самодельное вино из погреба, водка, пиво) . До этого и после этого дня спиртных вливаний не было. Пью очень редко, но к сожалению метко и не правильно. На следующий день болела голова. Вечером голова прошла, но на третий день начала болеть печень, даже отдавало в спину. И вот по сей день испытываю дискомфорт в районе печени, в виде ноющих болей, тяжести. Иногда горечь во рту. При нажатии на печень болит. Голова тоже побаливает. Бывает знобит. Такое чувство что устаю, но целый день могу ходить делать дела по хозяйству. Не тошнит. Цвет кала в норме. Цвет мочи в норме пока. Зуда нет. Иногда с памятью проблемы бывают. Пью Лактофильтрум пол таблетки и на ночь Урсосан. Часто, на фоне приёма антибиотиков, повышался билирубин. Урсосан решал эту проблему. Антибиотиков к 39 годам выпито много, а конкретно фторхинолоны, лечил простатит. Начальная стадия цирроза может быть уже? . Алкоголь не пил с 20 ти лет до 32 лет. Но видимо антибиотики и другие лекарства дали негативное влияние на печень. Лечил почки, желудок, вобщем лекарств много было. Вчера сделал узи. Кровь не сдавал ещё. Кожных проявлений пока не вижу. Прилагаю фото результатов узи прошлого года, вчерашнее и биохмию. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-26 12:34
Здравствуйте, Рамиль! По результатам УЗИ ОБП и биохимического анализа крови признаков цирроза нет. Есть повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, это может быть связано с синдромом Жильбера. Для уточнения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, от алкоголя желательно отказаться, способствует повышению билирубина. Для снижения билирубина можно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 30 дней, корвалол по 1 табл на ночь на 7-10 дней.