Ангиопатия это обязательно гипертония!?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня к Вам такого рода вопрос! У меня ВСД по гипертоническому типу и частые панические атаки с повышением давления и 160 и 170 и пару раз до 180 доходило! В целом давление в норме кроме этих скачков. Проверил почки, сердце, щитовидку в норме! Сказали, что нервная система! Давление в норме с утра и вечером и в целои рабочее 125-135! При нагрузках растет до 155-160, само приходит в норму! В общем у меня на фоне тревожности скачет часто так давление! И был у окулиста, он поставил после осмотра глазного ангиопатию по гипертоническому типу легкой степен что ли! В общем сказал, что зрение в порядке, но заключение вот такое написал! Ангиопатия по гипертогической линии только при гипертонии? Или на фоне моих скачков могло образоваться тоже? И это не обязательно гипертония? Повоторюсь в спокойной обстановке давление выше 140 не поднимается! Только при нагрузке завышено и панике!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 января 2022 года

6 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-29 15:45
Здравствуйте. Это показатель нестабильности сосудистого тонуса.
Чаще всего, является признаком повышения артериального давления, но не всегда
Платная консультация
Дмитрий 2022-01-29 15:59
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Ну я и говорю, что у меня на почве нервов скачет давление и сразу прихожит в норму. Мне просто нужно понять, аегиопатия по гипертоническому типу это уже значит по любому гипертония стойкая или мои кратковременные повышения при неврозе тоже могут такое вызвать? В состоянии покоя у меня норма давление! Все органы тоже!
Дмитрий 2022-01-29 16:07
И также повторюсь, что у меня Всд.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-29 16:25
Это может быть и при гипертонии и при ВСД и многих других состояниях.
Это функциональное состояние, диаметр сосудов может меняться даже в течение дня.
Платная консультация
Дмитрий 2022-01-29 16:47
Ну т. е. это не обязательно, что именно гипертония полноценная у меня, если есть ангиопатия по гипертоническому типу?