Ангина, сильная боль в горле. Течёт по задней стенке

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, у сына сильная ангина. Переболел COVID, проблемы с печенью. Имеется синдром Жильбера. Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить. Что можно принимать из антибиотиков?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2020 года

5 ответов

Добрый вечер. Если это на самом деле гнойная ангина, то препаратом выбора являются пенициллины (аугментин, амоксиклав, флемоклав солютаб)
Платная консультация
Ольга 2020-12-22 20:53
Добрый вечер. Спасибо за рекомендации. Ранее пытались лечиться теми антибиотиками, которые вы советовали, но на аугментин сильная аллергическая реакция, флемоксин не действует. Приняли решение: 1 полоскание отваром ромашки как можно чаще, 2 тонзилгон по 2 таблетки + 3 раза в день, 3 граммидин (таблетки для рассасывания), 4 ингалипт (аэрозоль)
Лечение поддерживаю. Но если это настоящая стрептококковая ангина, то без антибиотика выйти будет сложно.
Платная консультация
Ольга 2020-12-23 11:16
Вот поэтому и нужен какой-то конкретный антибиотик, который не усугубляет болезнь печени. Прочитала, что могут помочь сульфаниламиды, но они резкое противопоказания при гипербиллирубинии (бисептол).
Если есть непереносимость пеницилинов, то тогда супракс.