Анэхогенное содержимое

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, пожалуйста, расшифруйте Узи. Что такое анэхогенное содержимое между листками эндометрия, что это может быть? Есть ли патологии? Надо ли лечить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-06 11:21
Добрый день.
Это норма.
Но есть подозрение на аденомиоз.
Если нет клинических проявлений его, то возможно наблюдение.
Платная консультация
Елена 2020-10-07 09:16
Спасибо за ответ! А как исключить аденомиоз, какие анализы сдать? На какие клинические проявления надо обратить внимание? Мы планируем беременность, может ли это помешать или навредить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-07 12:23
Можно сделать МРТ.
Но не вижу в этом необходимости сейчас.
Если у вас нет сильных болей во время месячных, межменструальных кровянистых выделений или мажущих выделений после месячных, то вероятнее всего у вас нет аденомиоза.
Платная консультация
Елена 2020-10-07 12:25
Спасибо большое! Всего Вам самого хорошего! Спасибо, что помогаете!