Аденомиоз после пайпель биопсии эндометрия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ. У меня была неудачная попытка ЭКО. Не было даже имплантации. ХГЧ 1.2. После отмены поддержки и месячных пошла на УЗИ (23.12.2018). По УЗИ всё оказалось в норме. Затем была проведена пайпель биопсия эндометрия. Через день после процедуры начались обильные месячные. По результатам биопсии указано только, что эндометрий в стадии пролиферации. Больше ничего не сказано. Сейчас готовлюсь к криопереносу. Сегодня, на 9 ДЦ, пошла снова на УЗИ. Так вот на нём увидели аденомиоз. А именно: структура миометрия умеренно диффузно неоднородная, граница между миометрием и эндометрием ровная. Вены аркуатного сплетения матки умеренно расширены. Эндометрий до 4.7 мм.
Мне впервые ставят такое по УЗИ. Подскажите, это на самом деле аденомиоз? Если да, то может быть от пайпель биопсии? И как его лечить? Может ли повлиять на криопереносу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2019 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-20 21:48
Добрый день, Екатерина.
Маловероятна что он образовался за месяц и именно из -за пайпель биопсии.
Скорее всего его просто не заметили на предыдущем УЗИ.
Если у вас нет клинических проявлений аденомиоза, то ничего страшного нет.
Маловероятна что это как то повлияет на перенос.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-20 21:50
Но я делала не одно УЗИ. До ЭКО постоянно, при стимуляции через каждые 3-5 дней, после неудачи 2 раза. И неужели никто не замечал. Какие клинические признаки могут быть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-20 21:53
Возможно сейчас неправильно ставят диагноз.
Точно можно сказать только по МРТ.
Клинические проявления это зачастую шоколадного цвета выделения до или после месячных, боли.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-20 21:56
У меня были коричневые выделения после пайпель биопсии один день, и потом начались месячные. До этого всегда нормально, только на 5 день менструации выделения светло-коричневого цвета. Это и есть его признаки? Как его лечить? И если он был раньше, то могло именно это стать причиной неудачи?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-20 21:59
Нет, это не является клиническими проявлениями аденомиоза. Не вижу смысла лечить его.
Маловероятно что это как то отразилось на ЭКО.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-20 22:01
И всё же может стоит принимать какие-либо препараты для поддержания, чтобы он не развивался дальше, если всё-таки он есть? И большое спасибо за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-23 22:11
Можете принимать ОК, если пока не планируете беременность.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 04:33
В том и дело, что планируем. В начале следующего месяца будет осуществляться криоперенос. Я боюсь, что аденомиоз может плохо повлиять
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-25 21:53
Если планируете беременность, то ничего уже принимать не нужно.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-26 08:19
Не скажется ли аденомиоз отрицательно на криопереносе?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-26 14:44
Маловероятно что скажется, если у вас нет клинических проявлений его.