Аденомиоз после пайпель биопсии эндометрия
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ. У меня была неудачная попытка ЭКО. Не было даже имплантации. ХГЧ 1.2. После отмены поддержки и месячных пошла на УЗИ (23.12.2018). По УЗИ всё оказалось в норме. Затем была проведена пайпель биопсия эндометрия. Через день после процедуры начались обильные месячные. По результатам биопсии указано только, что эндометрий в стадии пролиферации. Больше ничего не сказано. Сейчас готовлюсь к криопереносу. Сегодня, на 9 ДЦ, пошла снова на УЗИ. Так вот на нём увидели аденомиоз. А именно: структура миометрия умеренно диффузно неоднородная, граница между миометрием и эндометрием ровная. Вены аркуатного сплетения матки умеренно расширены. Эндометрий до 4.7 мм.
Мне впервые ставят такое по УЗИ. Подскажите, это на самом деле аденомиоз? Если да, то может быть от пайпель биопсии? И как его лечить? Может ли повлиять на криопереносу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2019 года

11 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-20 21:48
Добрый день, Екатерина.
Маловероятна что он образовался за месяц и именно из -за пайпель биопсии.
Скорее всего его просто не заметили на предыдущем УЗИ.
Если у вас нет клинических проявлений аденомиоза, то ничего страшного нет.
Маловероятна что это как то повлияет на перенос.