Аденомиоз матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я сделала МРТ органов малого таза по направлению врача онколога-гинеколога(на 6 день менструального цикла), были проблемы с шейкой матки. В заключении МРТ написано: кисты яичников предположительно функционального характера. Признаки аденомиоза. Можно ли с точностью сказать, что у меня аденомиоз по МРТ на 6 день цикла. Когда я приехала к своему врачу и показала МРТ, она мне сразу же назначила гормональный контрацептив. Скажите, какие еще есть методы диагностики аденомиоза? Мне делали ДЭЭ РДВ и до этого РДВ, гистология пришла-эрозия шейки матки, ни полипов, ни аденомиоза в заключении указано не было. После приема Силует как понять, что лечение им прошло на пользу. Менструальный цикл 25-28 дней, менструации идут средней интенсивности 5 дней, без болевых ощущений, без предменструальной мазни. ПА безболезненный.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-11 19:01
Добрый день, Елена.

Аденомиоз ставится на основании клинической картины и данных УЗИ, МРТ. Для того чтобы сказать необходимо вам лечение или нет необходимо видеть ваше МРТ.
Платная консультация
Елена 2017-02-12 11:40
Меня лечат на основании этого МРТ, которое сделано на 6 д. ц. После этого МРТ мне сделали ДЭЭ РДВ гистологическое заключение-хронический цервицит.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-12 22:52
Для аденомиоза должна быть еще специфическая клиническая картина. К сожалению не подкрепился файл с ваши МРТ.
Платная консультация
Елена 2017-02-13 08:47
Клиническая картина-то жалобы? У меня нет мазни, нет болей при ПА, нет сильных болей при менструации.
Елена 2017-02-13 08:51
Я не понимаю почему не добавляется файл с моим МРТ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-13 23:21
Клиническая картина это сильные боли при месячных, шоколадного цвета выделения перед или после месячных. У вас не выраженные проявлением эндометриоза по данным МРТ. Если нет клинических проявлений, то не вижу необходимости в лечении.