Аденомиоз и контрацептивы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно действовать в моей ситуации. В 20 лет первые роды, через год прижигание эррозии, в течение следующих 8 лет с немольшими перерывами принимала сначала хлое, потом перешла на пластырь евра и закончила данный период новарингом. До приёма контрацептивов беспокоили мажущие выделения до после месячных и бывало и в середине цикла, задержка цикла. Ставили аденомиоз. Во время приёма не было никаких побочных эффектов ни от одного из препаратов, кроме молочница от новаринг. Мазни тоже не было, месячные по часам. В 30 лет отменила новаринг и начали планировать второго. В середине цикла появлялась мазня, которая тут же проходила при намазывании дивигеля, так врач прописыаал. После вторых родов в 32 года, месячные пришли через 10 месяцев, обильные с большими сгустками, таких раньше не было. С11 месяца стала пользоваться новарингом, но и на нем месячные первые месяца были очень обильные с большими кусками какой то ткани как желе. Далее они стали обычные, без кусков. Год и 2 я была на новаринг, поняла не сразу, но дошло, на нем у меня была ужасная тревожность, навязчивые мысли, паника, молочница и 0 либидо считаю не такими сильными не удобствами. Перешла на пластырь евра, прошло 4 цикла на нем, нервы пришли в порядок, но с середины цикла и до конца начались мажущие выделения все 4 цикла, месячные даже меньше чем на новаринг е. Не знаю от него или нет, но появились головные боли, которых раньше не было. В связи со всеми этими побочными эффектами хочу вообще перестать принимать контрацептивы, хотя-бы на какой то период. Интересно почему после 2 родов мне перестали подходить препараты, которыми я спокойно пользовалась годами? Что мне предпринять в связи с аденомиозом, что бы не допустить ухудшения состояния матки, но и отдохнуть от гормонов? По УЗИ ставят признаки аденомиоз, никаких других замечаний нет. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-12 11:18
Здравствуйте! Ваш организм изменился после родов и теперь дозировка гормона нужна другая - это логично.
Можете пока перейти на 10 дневный прием дюфастона с 15-25 цикла