Эскапел, побочные эффекты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Добрый день!
После НПА на 11 день цикла (27-28 дней) приняла Эскапел. До этого уже пользовалась этим препаратом (где-то 4 раза), но не чаще, чем раз в полгода. Беспокоит вот что. Обычно предохраняюсь КОК, а инциденты, после которых приходилось пить Эскапел происходили во время, когда делала перерыв в приёме КОК (1-2 месяца), и после приёма Эскапел, когда приходили месячные, возобновляла их приём. И был один раз, когда я не стала после Эскапел принимать КОК, тогда цикл начал удлиняться до 40 дней, и на УЗИ обнаружилась небольшая (28 мм) фолликулярная киста правого яичника, врач назначила сначала Дюфастон, а потом опять выписала ОК. Так вот, стоит ли тогда и в этот раз возобновить приём КОК (Лея)? Или как убедиться, что никаких побочных эффектов не наступило?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-04 16:15
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
Исключаете беременность - первое. Далее - можно сделать УЗИ. Если все я порядке - начнете прием КОК.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2018-06-08 11:46
Добрый день, сегодня (17 день цикла) началось кровотечение, похожее на месячные по всем параметрам, хотя до предполагаемых месячных ещё 9-10 дней. Значит ли это, что препарат подействовал? Ждать ли еще месячных через 2-3 недели? Я хотела бы начать приём КОК, чтобы избежать кисты, начать сегодня?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-08 11:48
Здравствуйте. Выше писала обо всем.
не стоит дублировать вопросы, на которые Вам уже были даны ответы выше.