Беременна? ППА, Эскапел, киста

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, в воскресенье утром был первый ППА, очень болезненный. 14 из 26 дн цикла. Партнер уверен якобы на 100%, что успел вытащить, я глазами не видела (он сзади), но почувствовала возрастающие выделения, будто что-то ускоряется ко мне. Утверждает, что когда вытащил, секунду помог себе рукой, а я думаю, могла ли частичка выделиться еще в меня? Или это смазка.
Через 2 часа выпила 1 т Эскапела. Больше не принимала.
На след день пошли к врачу. Овуляции не было, показало УЗИ, но зато киста на левом яичнике. Сказали пить 10 дней Дюфастон, 5 дней свечи с диклофенаком, с этого же дня, т. е. сутки после ПА. Повторное УЗИ назначили на 6-8 день цикла.

Уже 4-ый день с температурой, до 37.6, и во вторник все признаки овуляции - болит грудь и очень заметно вздулся живот. И тогда же перед сном были кровянистые выделения, от плевы были лишь в воскр.
Есть вероятность? Уже 4 сутки и вчера возможно овуляция.
Буду признательна за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июня 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-11 14:36
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!