Эскапел. Беременность после месячных

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, был с мужем НПА(с окончанием уже внутрь) на 2 день после окончания месячных(они шли где-то 6 дней). Выпила эскапел через 10-12 часов, какова вероятность беременности в целом и в овуляцию? С 7-14 день считается же, что можно забеременеть в период овуляции, даже после употребления противозачаточных????????‍♀️
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-05 19:44
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. День цикла на эффективность не влияет. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова