Анализы после ковид

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболела ковид 16 июля, через 2 недели тест был отрицательный. Переболела в лёгкой форме.
Сразу после выздоровления знавала анализы. Все было в норме кроме ферритина.
Воспалений в легких не было, делала кт.
Сегодня сдала повторно анализы, ферритин стал ещё выше, очень переживаю, что это значит?
Категория: COVID-19
Добавлен: 2 сентября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-03 06:50
Доброе утро.

Ферритин является не только депо железа, но и белком воспаления.

Соответственно, в организме сохраняется воспалительная реакция после перенесенного заболевания.

лечение:
1. спать в 22: 00 по 8-9 часов, снизить уровень стресса, если есть.
2. убрать простые сахара из еды - поддерживают воспаление за счет нарушения микробиоты
3. прием цинка и меди в соотношении 15: 2, вит Д, полифенолов, селен+ вит Е,

можно добавить противовоспалительную фитотерапию - босвеллия, куркумин, кора ивы, лист малины, брусника, клюкваи т. д. Уже давно продают препараты, содержащих их экстракты.

Для дополнительных рекомендаций мало информации.