1
Кровь при возможном коронавирусе
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мне 45 лет, есть лишний вес.
Подозреваю, что неделю назад переболела ковидом в легкой форме. Температура поднялась пару раз до 37,2. Был озноб и ломота в мышцах. И все, никаких симптомов больше не было и нет: ни кашля, ни одышки, сатурация в норме.
Подозреваю ковид, потому что на работе три человека с подтвержденным ковидом, и еще несколько болеют без подтверждения (но по симптомам похоже).
Сейчас уже идет вторая неделя с поднятия температуры первый раз. Меня сейчас беспокоит временами поднятие температуры до 37-37,1. При этом ломит мышцы, но не сильно. И иногда бросает то в жар, то в холод.
Решила сдать кровь на анализ.
С-реактивный белок - 8,0 мг/л (при норме 0,0-5,0).
ОАК:
Гемоглобин 152 (120-140)
Эритроциты 4,8 (3,9-4,7)
Цветной показатель 0,95 (0,86-1,05)
Гемотакрит 46,4% (33-45)
MCV 96,1 (82,0-99,0)
MCH 31,5 (27,0-34,0)
MCHC 328 (324-358)
RDW 13,1% (11,5-14,5)
Тромбоциты 411 (180, -320,0)
Тромбокрит 0, 400% (0,150-0,400)
Средний объем тромбоцита 9,6 (9,2-12,2)
Лейкоциты 11,6 (4,0-9,0)
Нейтрофилы 64,5% (47,0-72,0)
Нейтрофилы абс. 7,5 (2,0-5,5)
эозинофилы 0,5 % (0,5-5,0)
эозинофилы абс 0,06 (0,02-0,30)
базофилы 0,6%
базофилы абс 0,070 (0,000 - 0, 065)
моноциты 4,4% (2,0-9,0)
моноциты абс 0,51 (0,09-0,60)
лимфоциты 30,0 % (18,0-40,0)
лимфоциты абс 3,5 (1,2-3,0)
СОЭ по Паченкову 25 (2-15)
СОЭ по Вестергрену 29 (2-16)
Вижу, что показатели не хорошие.
2. Нужно ли дальше обследоваться? Делать КТ или рентген?
Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 4 ноября 2021 года

13 ответов
Нужен ПЦР. От чего вакцинированы?
Ирина 2021-11-04 15:11
Была сегодня у терапевта. ПЦР отказались брать, сказали, что поздно уже. Отправили на КТ завтра. Сказали, будем смотреть, что покажет КТ.
Вакцинирована Спутником в июне-июле 2021 года.
В крови признаки воспаления есть. Скорее всего будет кт1
Ирина 2021-11-04 16:15
А что значит КТ 1? Пневмония?
Можно я завтра вам напишу уже с результатами? Проконсультируюсь насчет лечения
Это самые небольшие изменения. Конечно, обращайтесь
Анна 2021-11-04 16:37
Спасибо!
Ирина 2021-11-05 13:53
Евгений Федорович!
КТ показало, что легкие чистые.
Врач на всякий случай назначила проколоть Ротацеф 6 дней. Говорит, значит или это так ковид протекает, или где то воспаление в организме.
Скажите, пож-та:
1. Может ли ковид давать такую реакцию в крови? Или это что то вообще другое?
2. Может ли это быть осложнение ковида на другой какой то орган?
Спасибо!
Для ковида такой анализ не характерен, но после ковида всегда может присоединиться бактериальная инфекция. И сейчас она у Вас на первом месте. Ковидные поражения могут действовать на легкие, почки, нервную и мышечную систему.
Ирина 2021-11-05 15:03
Легкие получается, я проверила. Остались почки.
1. Воспаление нервной и мышечной системы могут давать такой анализ? Вообще спина болит, мышцы.
2. И еще - лимфоциты, насколько я знаю, повышаются при вирусной инфекции. А здесь в анализе и лимфоциты, и лейкоциты, и нейтрофилы повышены. Такое может быть?
3. И поможет ли назначенный антибиотик при воспалении вышеназванных органов?
Извините, что надоедаю своими наверное глупыми вопросами. Но очень переживаю. Хочется разобраться.
Спасибо!
Мышцы болят не из-за воспаления, а из-за потери белка и прямого повреждающего действия нейраминидазы от вируса
лИМФОЦИТЫ - КЛЕТКИ ПАМЯТИ, ОНИ ПЫТАЮТСЯ ЗАПОМНИТЬ КАК ВСЕ ПРОИСХОДИТ, ЧТОБЫ ПОТОМ РАБОТАТЬ ПО КОРОТКОМУ СЦЕНАРИЮ
Ирина 2021-11-05 16:39
Спасибо большое за консультацию! Буду лечиться
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола