Анализ крови ИФА ЦМВ и ВЭБ у детей 7 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня две дочки близняшки, возраст 7 лет. С сентября оак снижены лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты повышены. Сдавали кровь на паразитов - все отрицательное. По вашей рекомендации сдали ИФА кровь на вирусы. Подскажите пожалуйста, что означают результаты.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 декабря 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-18 17:53
Юлия! Метод ИФА выявил антитела G, которые появляются в стадии после перенесенной ВЭБ инфекции.
Платная консультация
Юлия 2020-12-18 18:03
Елена Владимировна, возможно что из-за этого оак быть с низкими лейкоцитами и нейтрофилами, и повышенными лимфоцитами? Нужно какое-то лечение? Можно по анализу понять, как давно был перенесен вирус?
Юлия 2020-12-18 18:09
Юлия 2020-12-18 18:10
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-18 18:15
Юлия! По тем анализам, что есть лечение вируса не требуется. Педиатр может назначить прием поливитаминов с минералами детских, курс 30 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-12-18 18:24
Спасибо! Елена Владимировна, возможно что из-за этого ВЭБ оак быть с низкими лейкоцитами и нейтрофилами, и повышенными лимфоцитами? Можно по анализу понять, как давно был перенесен вирус? И через сколько времени кровь приходит к нормам?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-18 18:37
Юлия! Показатели ОАК могут быть такими после перенесенной ВЭБ инфекции. EBNA антитела IgG. Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. Контроль ОАК через 3 месяца.