Высокие лейкоциты и нейтрофилы

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, во вторник в обед у сына в детском саду резко поднялась температура до 39,6, сдали анализы (в приложении).
Хирург провел осмотр, для исключения аппендицита сделали УЗИ брюшной полости - аппендицит не подтвердился.
Кроме температуры - заложен нос, есть немного гноя в глазах (капала тобрекс). Посмотрел ЛОР - красноватые уши, диагноз ЛОРА - двусторонний тубоотит
Педиатр подозревает по анализу крови бактериальную инфекцию (высокие лейкоциты и нейтрофилы), назначила Клацид,
Ринофлуимуцил в нос
После этого Тобрекс в нос
Рассасывать лизобакт и фарингосепт
В среду температура понялась до 38,2, жаропонижающее не давала, к ночи она снизилась и до сегодняшнего утра не поднималась.
Вопрос - с чем может быть связан такой высокий лейкоцитоз и оправдано ли назначение педиатором антибиотика?
Теги: высокие нейтрофилы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-06 10:19
Светлана! Врач педиатр сделал правильное назначение с учетом данных ОАК. При сдвиги формулы крови в сторону увеличения лейкоцитов и нейтрофилов, что указывает на бактериальную инфекцию, назначается прием антибиотика. Температура ушла, можете повторить ОАК для контроля. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-06-06 10:36
Елена Владимировна, спасибо большое!
С учетом данного анализа нет показаний для консультации гематолога?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-06 10:49
Светлана! Гематолог с наличием только этого анализа в начале заболевания, не требуется. Сдайте контрольный анализ после лечения. Все должно восстановиться.
Платная консультация
Светлана 2019-06-06 10:53
Елена Владимировна, спасибо огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-06 10:54
Светлана! Пожалуйста. Всего хорошего.