Анализы мочи и УЗИ
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 г 2 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Ребенок редко писяет - 3-4 раза в день по 200 мл где-то. Его редкое мочеиспускание никак не беспокоит - нет болей, нет дискомфорта, струя хорошая. Но я беспокоюсь, ведь норма в его возрасте 7 р/день.
Мы сходили на УЗИ и сдали общий анализ мочи. Беспокоит ряд параметров в анализе (прозрачность и кристаллы оксалата кальция). Насколько они соответствуют норме? Могут ли влиять на редкое мочеиспускание? Является ли рекое мочеиспускание патологией?
Фото исследований прилагаю.
Спасибо!
Фото исследований прилагаю.
Спасибо!
Категория: Детский уролог
3 ответа
Доброе утро, Мария! Соли в моче - не страшно. Остальные показатели мочи и узи норма. Но редкое мочеиспускание- не норма, признак гипорефлекторного нейрогенного мочевого пузыря. Рекомендую 1) режим принудительных мочеиспусканий- каждые 2-2,5 часа (просить, усаживать на унитаз); 2) канефрон по 15 капель 3 раза в день 1 месяц, он обладает легким мочегонным эффектом и выводит соли. Пока больше ничего из лекарств не надо. С уважением, Оля Владимировна