Анализ мочи по Зимницкому

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: Множественный дефект межсердечной перегородки, тимоменгалия 1-2 степени, КТИ 60%, пыльцевая и пищевая аллергия, иммунная недостаточность
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. У нас под вопросом диагноз несахарный диабет. Мы сдали анализ мочи по Зимницкому. Врач ушел в отпуск. В результатах самостоятельно разобраться не получается. Что можно сказать по результатам нашего анализа? И какой диагноз иожно поставить? Заранее спасибо.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 16 августа 2021 года

7 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-08-16 15:06
Добрый день, Светлана! По пробе Зимницкого можно сказать, что несахарного диабета нет (объём суточный мочи 790 мл, а норма 760-820 мл), плотность мочи нормальная (1005-1020, то есть концентрационная функция почек не нарушена). Единственное, объём дневной мочи должен быть больше, чем ночной, а у вас поровну. Это может быть связано с вашим кардиологическим диагнозом (дефект перегородки). С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Светлана 2021-08-16 16:26
Спасибо за ответ. Ольга Владимировна, во время сбора мочи. В обед в 14.00 ориентировочно мы упкстили в памперс 90 гр. И в 22.00 - 140 гр. Тоже в памперс. Подскажите, на сколько это влияет на диагноз Несахарного диабета. Получается, что дневной диурез составил 485 гр., а ночной диурез - 535гр. Суточный выходит 1020 гр. Что в этом случае? Заранее спасибо.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-08-16 16:43
Светлана! Все равно не похоже на несахарный диабет, так как плотность мочи нормальная. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Светлана 2021-08-16 16:52
Спасибо за ответ. А какой диагноз вообще можно поставить? Нам нужно какое-то лечение? Может нужно сдать еще какие-нибудь анализы? И еще такой момент во время сбора мочи ребенку нужно было давать пить только воду или можно было давать пить немолочные каши и немолочное молоко? Это влияет на результаты анализа?
Светлана 2021-08-17 19:41
Спасибо большое за ответы. С уважением, Светлана.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-08-17 19:42
Пожалуйста. Здоровья вам!
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-08-16 18:24
Светлана! Урологической патологии нет, мне лечить нечего. Пить можно было что угодно во время сбора мочи. Остальные вопросы- это к педиатру (можно задать у нас на сайте). С уважением, Оля Владимировна