Анализ крови, завышен алт
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у мужа пришли анализы крови. Некоторые показатели завышены. Узи брюшной полости недавно делал, сказали все в норме, ничего не обнаружили, кроме небольшого пятнышка на поджелудочной. Фото с анализом прикрееляю
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Елена! Кроме АЛТ в меньшей стнпени повышены АСТ и ГГТП. То есть есть повреждение клеток печени - гепатит. Это может быть из-за разных факторов. Первое, что нужно сделать из дообследования - анализ крови на антитела к гепатитам А, В иС. Кроме инфекций это может быть на фоне избыточного веса, приёма алкоголя, лекарств - антибиотиков, НПВС, БАДов, гормональных препаратов и других. Для улучшения показателей нужна диета стола 5, исключить алкоголь, лекарства по возможности. Если на УЗИ внешне всё было неплохо, то можно принимать гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.