Амбулаторное лечение после удалении туберкуломы легкого

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович, помогите с таким вопросом была сделана в декабре 20 года операция по удалению туберкуломы правого легкого, за все лечение мокрота отрицательна до и после операции. Выявлена устойчивость. Лечили по 4 ряду. Три месяца интенсивное лечение. Имею ли я право после выписки продолжить лечение амбулаторно в тубдиспансере по месту жительства, написав отказ от стационарного лечения. Рекомендовано еще три месяца проколоть амикацин, можем в домашних условиях и таблетки.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 2 апреля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-02 22:35
Инъекционные препараты обычно в стационаре, однако все возможно.
Ирина 2021-04-02 22:56
Евгений Фёдорович, подскажите как и кому можно написать отказ от стационарного лечения или подскажите как поступить или куда то обратится. Заранее спасибо
Завдиспансерным отделением вполне может решить этот вопрос.
Ирина 2021-04-03 00:29
Евгений Фёдорович, дело в том, что они именно хотят положить в стационар, как я могу написать отказ письменно и отправить по почте или мне обязаны выдать бланк специальный для заполнения. Но вначале будет собиратся консилиум, как мне объяснили.
В амбулаторном режиме может не быть амикацина, поэтому настаивают. Письмо написать на имя главного врача, копия в департамент здравоохранения. Попросить хирургов внести фразу про амбулаторное лечение в выписку. Есть альтернативные антибиотики. (у амикацина много побочных)
Ирина 2021-04-03 08:47
Спасибо большое Евгений Фёдорович за вашу помощь, письмо можно в произвольной форме написать отказ от стационарного лечения по личным обстоятельствам