Амблиостимулятор как часто можно делать

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, У ребёнка 6 лет, диагноз амблиопия слабой степени, дальнозоркость плюс 5. Сегодня были на приеме у врача, врач назначила очки + 4, втрой глаз без диоптрий. Засветы глаз аппаратом Аист амблиостимулятор. Каждый день по 3-9 мин. Пришла на консультацию к другому специалисту. Она полностью опровергла лечение, сказала, что засветы так часто делать нельзя, максимальное количество 2 раза в год, курсом 10 дней каждый. И очки такие как один глаз т. к хорошее зрение, то второй глаз +5, то такую разницу как 1 глаз без линзы а втрой глаз +4 будет толко хуже. Хотела бы услышать ваше мнение

10 ответов

Тихомирова Светлана Николаевна
детский офтальмолог 2021-08-20 21:37
Здравствуйте. Курсы по амблиопии рекомендовано проводить по 10сенсов до 4 раз в год. По поводу очков, чтобы как-то прокомментировать, нужны фото осмотров, где будет написано, сколько ребёнок видит с коррекцией
Елена 2021-08-20 22:17
Здравствуйте, прилагаю осмотр
Елена 2021-08-20 22:18
Это осмотр два месяца назад. Есть какая то динамика и улучшение?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-09-01 19:28
Здравствуйте! Фото первое. Там рефракция указана путем скиаскопии на узкий зрачок. Это неинформативно. Поэтому здесь даже комментировать что-либо неуместно.
На 2 фото очки назначены верно с учётом рефракции.
Засветы можно делать ежедневно по 5-7 минут красным цветом 1 месяц затем 1 месяц перерыв и так далее.
Елена 2021-09-03 17:52
На сколько увеличивают эффективность лечения засветы?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-09-03 19:50
В собственной практике не изучала в цифрах, процентных соотношениях.
Однако на практике очевидно, что дети, которые делали засветы однозначно повышают остроту зрения, на сколько строчек-вопрос времени
Елена 2021-09-06 15:08
Здравствуйте, а какие виды спорта, танцы, теннис, тэквандо, что можно с нашим диагнозом?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-09-06 15:18
В вашем случае танцы, волейбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, плавание. У ребёнка дальнозоркость, здесь серьёзных противопоказания к спорту не будет.
Елена 2021-09-06 21:50
Спасибо большое за информацию
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-09-06 21:52
Пожалуйста, здоровья Вам.