Аллопуринол

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гипертония
Здравствуйте, при прохождение обследования в биохимическом анализе крови повышена только мочевой кислота 576, раньше отклонений не было {подозрение на побочку мочегонным-индопамид}, при посещении ревматолога была выписан препарат на месяц аллопуринол. В данном препарате есть побочка алопеция. Принимать не могу, именно с этим диагнозом прохожу обследование. Помогите, может чем заменить данный препарат, или как можно снизить уровень повышения мочевой кислоты? Заранее вам благодарна.
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-13 19:39
Уважаемая Наталья,

при отсутствии симптомов подагры гиперурикемия не требует медикаметозной коррекции. Подагра развивается не из-за повышения МК, а из-за неправильной работы фермента, который её выводит. При таких значениях подагра уже бы появилась, будь это так. Лечить нужно заболевания, а не лабораторные показатели.

С уважением, Андрей