Аллергия на кота или нет?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беспокоит отёчность носовых пазух. Синусит. Слизь, желтоголово цвета на стенках горла. Длится это года 3. Делала КТ, были обнаружены и в дальнейшем удалены кисты с обеих пазух и исправлена носовая перегородка. Операций было две за год. Так как через пол года после первой операции кисты выросли снова, пришлось делать вторую операцию. После операций отёчность стала еще больше, слизи стало больше. Позже, был момент когда я не жила дома, это длилось 5 месяцев, и заметила, что слизь прошла, отёчность при этом сохранялась. (Дома кот! С которым у меня война. Он постоянно нападает на меня и кусает до крови.) Пока жила вне дома выяснилось, что синусит у меня от зуба. Удалила зуб. Слезла с капель (сидела на них полгода). И вот сейчас я снова дома. Через дня 3-4 после прибытия домой, снова появилась слизь, в носоглотке свербит. Плохо чувствую запахи. Неужели это аллергия на кота? На его белки? Какие аллергены сдать?
Категория: Аллерголог

10 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-17 10:54
Здравствуйте! Очень похоже на хронический синусит, стекание желтой слизи по задней стенке глотки. Рекомендую продолжать лечение у лор врача. Для исключения аллергии на кота рекомендую сделать Ig Е к эпителию и перхоти кошки. По возможности рекомендую сделать также эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, риноцитограмму.
Результаты анализов присылайте.
Наталия 2021-09-17 19:02
Добрый день! Спасибо за ответ! После удаления зуба и в то время, пока жила без кота слизи НЕБЫЛО! Она появилась вновь, как снова начала жить совместно с котом! И забыла еще добавить, помимо всего этого постоянно нехватает воздуха, порой будто происходит бронхоспазм… отдышка, иногда иду быстро или даже говорю быстро, нечем дышать. Дошло до того, что сейчас и от сигарет становится плохо. Как покурю, тяжело дышать. Сегодня не курила весь день, дышится нормально. Что это может быть?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-18 11:31
Наталия, это может быть действительно бронхоспазм. Есть ли кашель, свистящее дыхание?
Наталия 2021-09-18 11:41
Кашля нет, свиста нет. Легкие крайний раз проверяла год назад перед операцией, все было в норме.

Вот такой момент, у меня знакомый занимается Тибетской медициной, и по пульсу определяет болезни. Он три года наблюдает меня, и вот проблемы с дыханием у меня начались после второй операции, отдышка и бронхоспазм я имею ввиду. Он эту проблему называет так «слабое кровоснабжение лёгких». Объясняет он это тем, что при наркозе, когда делают ИВЛ, повреждается легочная ткань и потом мол это все долго восстанавливается. Скажите, может ли быть такое? Или же это совпадение, а проблема действительно в возможной аллергии, которая может привести к бронхиальной астме?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-18 11:48
Наталия, наркоз и ИВЛ не проходят бесследно, поэтому нарушение дыхание может быть. Для выявления бронхоспазма или скрытого бронхоспазма рекомендую сделать ФВД в покое, с физической нагрузкой, бронхолитиком.
Также похожее состояние может быть из-за невроза и обострения остеохондроза грудного отдела позвоночника, поэтому рекомендую очную консультацию невролога.
Наталия 2021-09-18 11:51
Спасибо Вам большое за ответы!
Скажите, что такое ФВД, как это делать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-18 12:02
Наталия, ФВД - это функция внешнего дыхания или спирометрия. Проводится в поликлинике или медицинских центрах. Направление дает терапевт, аллерголог или пульмонолог. Платные медицинские центры могут провести обследование без направления.
Наталия 2021-09-18 12:04
Поняла. Спасибо. С чего мне лучше начать? К какому специалисту обратиться в первую очередь?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-18 12:36
Наталия, можете сделать анализы, которые я рекомендовала выше и посетить терапевта.
Наталия 2021-09-18 12:54
Спасибо Вам огромное! Хорошего дня!