Акне или что-то другое?

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, волнует сыпь у сына 1,5 месячного. В 3 недели появились на лице прыщики акне. Затем сыпь стала прогрессировать. Становилась более красной и занимала большую площадь на лице. Стала шелушиться.
Сыпь есть на груди, спине, предплечьях, волосистой части головы.
Я стала мазать сыпь судокремом 1-2 раза в сутки. Крем помогает, но сыпь полностью не исчезает, светлеет или появляется в новых местах. Когда ее трогаю, сын не беспокоится, стул обычный, температуры нет, ест хорошо.
Я на ГВ, диету не соблюдаю.
Прикладываю фото сыпи в разные периоды.
Неужели это аллергия? Придется все время спасаться судокремом? Педиатр хочет прописать антигистаминное и крем Атопик, а меня посадить на строгую диету. Помогите, пожалуйста. В семье аллергиков нет. Всю беременность ела все продукты как обычно.

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-29 10:29
Добрый день.

Всё верно это проявление аллергического дерматита, не акне.

Вам написать лечение?
Платная консультация
Дарья 2021-09-29 11:26
Да, напишите, пожалуйста.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-29 12:06
Спасибо.

Диета по Адо на время лечения Вам.

Таб Лактофильтрум по 2 таб. 3 раза в день внутрь за 30 минут до еды Вам.

Вести пищевой дневник.

Купать ребёнка 1 раз в 3 дня с добавлением масла для купания Липобейз. В тёплой воде, мочалкой не тереть.

Наружно крем с Паетенолом 2,3 раза в день наружно длительно

Также крем с мочевиной 5,10 % 2,3 раза в день наружно длительно.

Можно кочу увлажнять эмолентами-Сенсадерм или Цераве или Эмолиум.

Стараться носить ребёнку х. б одежду. Не шерсть и синтетику.

Одеваться по погоде.

Следить за влажностью в помещении.

Вместо Судокрем если есть мокнутии использовать спрей Неотанин.