37 недель беременности, у мужа пневмония, как уберечь себя

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Муж был в контакте с ковидным. На данный момент лечится уже неделю, по кт диагностировали 12% поражение левого лёгкого, температура у него не поднимается больше, максимум 37.0, есть каше, отхаркивается. Мазок на ковид у него не взяли. Я беремена, у меня 38 неделя беременности. Живём вместе, нет возможности от мужа изолироваться. У меня за все это время иногда бывает появляется температура 37.2, не больше. Сегодня было легкое першение в горле. Едим из разной посуды, делаю влажную уборку, комнату проветриваем. Стараемся кушать больше витаминов. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность, что лёгкие будут поражены и у меня? Какие симптомы при этом бывают? Переживаю за роды.
Категория: COVID-19

3 ответа

Маску на себя и на супруга, пить чистую воду понемногу, но часто, 2 раза в неделю щелочное питьё типа Ессентуки 4 или Нагутская. Для профилактики можно использовать тонзилгон в каплях по 25 кап 3 раза в день.
Мария 2021-09-25 10:30
Муж болеет уже с 16 числа, температура сейчас у него не поднимается, пропил курс который ему назначали. Но, вот 2 день как почти пропали запахи, чувствует все отдалённо. У меня утром и вечером температуры нет, но в течении дня поднимается максимум до 37.2. Вот уже 3 день появился лёгкий кашель. В нос капаю гриппферон, пью лизобакт. Никаких симптомов больше нет. Скажите пожалуйста, есть ли шанс, что прошло уже достаточно времени и болезнь больше себя никак не проявит? Ни у мужа, ни у меня?
У 70 %0пациентов отмечается лёгкое течение. Надеюсь, что Вы в эту группу попадете.