10 лет пил алкоголь регудярно,
Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Не знаю.
Здравствуите доктор, 2 недели назад после длительного и едедневного приема алкоголя (алкоголь принемал регулярно лет 10.) пожелтела кожа и глазные яблоки, моча стало темного цвета а кал сюпосветлел, боли впоавом и левом подреберие, рвота, тошноьа впервые дня 3-4, вызвал скорую, повезли в больницу (кое как нашлось место в связи сковидом все больгицы переполнены даже скорая приехала через 8 часов с момента вызова, не успивают.) вобшем сделали анализ крови обший и биохимически, албумин 31,4 билирубин обший 262, билирубин прямой 140, аспартатаминотрансфераза 334, аланинаминотрансфераза 307, у глутамилтранфераза 5080, в обшем анализе крови плвышены еозинофилы 35, понижены неитрофилы 31, осталное внорме, еше узи показало увеличение печени селезенки и желчного пузыря, 7 дней подряд ставил капельницу дома рингер 500 мг один раз в сутки с добавлением виьаминов B1 B6 и C, дня три назад начал пить карсил, желтезна вроди прошла но боли брюшной полости есть умеренные, и дика слабость, сегодня вышел подышать свежым воздухом не прошол 100 метров тихим шагом и поднялса обратно домои устал очен и целый день потом толи спина болит толи легкие не пойму, вобшем доктор мге некуда подптся скорая не приходит больницы переполнены, лежу длма и пытаюсь соблюдать диету ем толико впреное без жыра и соли, как вы думаете дорогои мои доктор ето алкогольный гепатит или гепатит А? Гепатит С и В в анализ отрецательный, и еше подскажыте пожалуста ка быстро востановитса и встать. На ноги как убрать ету дикую утомленность еше у меня лишний вес 130 кг, благодорю зарание и желаю вам крепкого здоровиа в етот не простои период.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Добрый вечер, проблем много, нужно дообследоваться.
Похоже на стеатогепатит, возможно с переходом в цирроз.
Необходимо сделать ан. Крови на ПТИ, сахар, срб, печеночные пробы-сулемовая, тимоловая, щелочная фосфатаза. <divФгдс для исключения расширения вен пищевода.
Эластометрии печени для оценки степени фиброза после восстановления печеночных ферментов
Срочно снижать вес, но аккуратно, не очень резко <divГептопротективная терапия- Гептрал внутривенно капельно, потом перейти на пероральный прием не менее 1мес.,гепамерц, Креон(эрмиталь) по 25т. ед/3р/день во время еды не менее 1, мес, альфанормикс 200мг/3р/день после еды 7 дней, Дюфалак 5мл вечером перед сном <div <div <div