Плохие печеночные результаты крови

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Холецистэкономия, хр гастрит
Здравствуйте, Доктор, здравствуйте. Обратился к гастроэнтерологу с болями в правом боку (желочный пузырь удалили в детстве из-за камней), в результате комплексного исследования (узи, фгдс) по результатам биохимии крови ГГТП сильно завышен (630 значение). Гепатит В, С не найден. Сдали кровь на белковые фракции и гамма-глобулины завышены (27* при референсе не более 18,6), также завышен гамма-глобулины (гл) (21,90* при референсе не более 16,36). Доктор не знает, что у меня ВИЧ с 2017 года, и что я принимаю антиретровирусную терапию (новая схема терапии принимается уже почти полтора года). Скажите, могут ли плохие печеночные анализы крови быть связаны с негативным влиянием АРВ терапией, или это исключено?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 21:05
Здравствуйте, Иван! Препараты для лечения ВИЧ могут быть причиной лекарственного гепатита. Но кроме этого, желательно сделать обследование для исключения аутоиммунных заболеваний печени. Это анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела разных типов.