Проблема ЖКТ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, шейный хандроз, артрит.
Здравствуйте, у моей мамули начались проблемы с жкт примерно год назад, сперва проблемы со стулом, то несколько дней не ходит, потом диарея, после нее жжение в кишечнике и по позвоночнику, ходила к врачам обслдовалась ничего особо не обнаружили. Назначили дюспаталин, маалокс и омепразол, потом на узи выяснили что желчный буквой S и протоки плохо перерабатывают ее, назначили урсосан, все она пропила, проблемы остались, стала трять вес, плохо есть. Аппетита совсем нет, от молочки отказалась совсем, кушает только парную пищу или отварную. Бывает что то скушает ее тошнит, птом рвет, стул не стабильный, диарея. Что делать? Сделали МРТ брюшной полости анализы и исследования прилагаю. Прошу Вашей помощи, в нашем маленьком городе специалистов нет, помогите найти причину и искоренить ее. Она у меня одна.
За ранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-22 20:52
Здравствуйте, Екатерина! Не прикрепили результат ЭГДС, если не делали, то желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, также анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам, также анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Диета подойдёт стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно макмирор 200мг 3 раза в день после еды на 7-10 дней, далее креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-25 02:06
Наталья Евгеньевна, доброго времени суток. Что это может быть и насколько это серьезно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-25 12:36
В кишечнике выявлено воспаление с образованием полипов, препараты для его лечения написала. Чтобы исключить заболевание желудка и тонкой кишки нужно сделать ЭГДС и анализы крови.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-26 03:12
Спасибо большое, обязательно сдадим все анализы. Огромное вам спасибо за помощь.
Екатерина 2022-07-27 02:40
Доброго времени суток! Наталья Евгеньевна, у нас на Сахалине оказалась проблемой найти лекарство макмирор, можно ли его заменить другим? Например, сульгин, фталазол, энтерофурил?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-28 13:48
Есть аналог макмирора - нифурател, принимается по той же схеме. Написанные препараты полностью не заменят макмирор, можно провести курс энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.