Звон в ухе

Спрашивает: Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Сначала был звон в ухе, теперь ужу 4 дня ухо заложено, плохо слышу. Ухо не болит Три дня капаю отофу.
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2014 года

16 ответов

Здравствуйте! Перечисленные вами симптомы указывают на тубоотит. Необходимо посетить врача очно. Продувание слуховых тру, применение сосудосуживающих капель в нос избавят вас от проблемы.
P. S. Будьте здоровы!
Юрий 2016-02-21 04:04
3 недели назад резко заболело горло, кашель и озноб, озноб прошёл через день, горло прополоскал настойкой календулы 4 дня, начался насморк, Терафлю и ринотайс - всё остановили. Осталась заложенность. Спустя 3 дня левое ухо днём 2 раза звенело и переставало, третий раз зазвенело и не проходит, взял талон к лору, но очередь через 5 дней, т. е. это время не личил. Лор прописала Тизин, Глево, Отирелакс, Ротокан полоскать и от звона Винпоцетин на месяц и прогревать, но т. к. я уехал в тот же день в др. Город от прогрева пришлось отказаться. В общем прошло 6 дней, эффекта ни от чего не чувствую. На 6 день лечения заложило ухо, я потрёс головой и заложило сильнее, стало очень дискомфортно и звон усилился. Протолкнул аккуратно скрученную вату, заложенность уменьшилась, на кончике сера в перемешку видимо с Отирелаксом закупорили, но ночью опять появилась заложенность. Звон конечно сводит с ума. Что делать, к своему Лору уже не могу попасть, к другому только после праздников и то опять неизвестно когда.
(P. S. Два года назад мой Лор лечила гайморит таблетками и обнаружила искривление перегородки).
Здравствуйте! Возможно, что у вас серная пробка. Могу лишь порекомендовать в данной ситуации обратиться к ЛОР врачу вновь, поскольку в домашних условиях промыть серную пробку не удастся.
Юрий 2016-03-03 22:52
Продолжение_2. Сходил в поликлинику, врач посмотрела, сказала покапать перекисью, типа налипло на перепонку, на следующий день промыла, пробки нет, есть воспаление, поскольку антибиотик уже пил, предложила дать направление в больницу, потом подумала и прописала капать кандибиотик и противоаллерген(супрастин, кларитин), короче она тоже не знает. Сказала если не поможет, отправит в больницу. Два дня капаю, опять без эффекта.
Всего уже месяц пискливый высокочастотный звук. Болей нет, последнее время иногда бывает как жар, резко теплеет в ухе. Возможно звон-шум усилился, это порядком нервирует.
Здравствуйте! Кандибиотик никак не повлияет на изменение шума. Скорее всего, речь идет о нарушении кровоснабжения. В головном мозге, что требует лечения у невролога.
Юрий 2016-03-09 19:45
Итого, Невролог - не выявил патологий. Сурдолог: Начальные явления двухсторонней сенсоневральной тугоухости, Тубоотит, Искревление перегородки носа. Тиннитус.
Начало тугоухости, от работы со звуком, в большей степени от постоянного использования любых наушников.
Тиннитус - т. е. звон/шум - осложнение после ОРВИ. Звон/шум, как сказала врач, теперь на всю жизнь, лучше не будет, скорее будет хуже, т. к. вирус поразил слуховой нерв, который не восстанавливается. Вот такие дела друзья.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется антиневритическое лечение (цитофлавин, витамины группы В (Комбилипен, Мильгамма), прозерин или нейромедин в площадку сосцевидного отростка, экстракт Алоэ, Кавинтон, Винпоцетин и т. д.), а также Бетосерк курсом на месяц. Проходить данное лечение лучше в условиях стационара.
Юрий 2016-03-10 18:41
Вот рекомендации, они отличаются от ваших, и терапевт сказала нужно Актовегин 10.
Назначала врач второй категории НИИ ЛОР, они немного отличаются от ваших, напишите пожалуйста что лучше добавить, уже начал колоть вв и вм.
Юрий 2016-03-10 19:01
И скажите пожалуйста, почему в стационаре? Я прихожу в поликлинику, процедуры занимают около 1.5-2 часа. Остальное время я работаю из дома. Или в данном случае нужен покой, лежать и какая-нибудь диета?
Мои рекомендации более расширенны, но смысл тот же. Это просто замечательно, что инфузионную терапию вам проводят в поликлинике. Далеко не все поликлиники могут этим похвастаться.
Юрий 2016-03-22 18:33
От капельниц эффекта нет, даже вроде как после капельницы шум-звон усиливается немного или расширяется на всю голову, хотя может так было несколько раз, сейчас уже без изменений до и после одинаково. Я прикрепил результат аудиограммы. Врач сказала, что вирус безвозвратно уничтожил нервные окончания-волоски, которые не восстанавливаются, а звон идёт как остаточный эффект. Подскажите, всё так, действительно, это навсегда и может быть только хуже? Это ни как не лечится? У вас в практике были подобные случаи?
По данной аудиограмме можно поставить двустороннюю СНТ 1 степени. Я бы рекомендовала принимать Бетасерк по 16 мг 2 раза в день в течении месяца. Подобное пройденному лечению следует проходить 1 раз в полгода. Не исключено, что ситуация немного улучшиться.
Юрий 2016-04-07 10:37
Подскажите, в рекомендациях написано "Бетасерк (24), Вестибо- 1т/2 раза в день"
Я понял это как принимать и Бетасерк и Вестибо, но оказывается это одинаковые препараты, значит надо пить что-то одно? Ничего страшного что я уже больше недели принимаю 2 одновременно?
Здравствуйте! Страшного в этом ничего нет, но следует выбрать что-то одно.
Юрий 2016-04-14 05:07
Вопрос по поводу диагностики: сурдолог назначила УЗДГ сосудов головы и шеи, терапевт сказала лучше сразу МРТ, видов МРТ много: мозга, артерий, вен и шеи и головы. Знакомый по слуховым аппаратам сказал, что нужно МРТ с контрастом, т. к. обычное по сосудам ничего не даст. Тиннитус слева высокочастотный постоянный. Сегодня ночью проснулся, сразу было кратковременное оглушающее усиление звона, после этого добавился шум в такт пульса, всё там же слева. Спустя 3 часа пульсирующий шум поубавился. Что делать, какая диагностика точнее, чтобы не проводить лишних обследований?
Здравствуйте! Достаточно УЗДГ сосудов головы и шеи.