Звон и шум в ушах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: АИТ, остеохондроз шейной и пояснично-кресцового отдела, артроз, климакс, с левой стороны компрессия шейной артерии
Здравствуйте, После ковида сильный шум в ушах, звон, заложенность, иногда щёлканье и боль, у меня в шее грыжи, остеохондроз, звон был в левом ухе, но не сильный, обращалась к Лору по месту жительства, она ничего не увидела, сейчас просто невыносимо, капаю в ухо капли"Мастер Слух", но пока не очень помогает, при давлении шум усиливается, подскажите, может как то можно снизить этот звон? Большая благодарность за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Есть ли у вас заложеность и снижение слуха? Какое артериальное давление? Были проблемы с ушами ранее?
Платная консультация
Татьяна 2022-02-01 10:44
Здравствуйте Татьяна Владимировна, да заложенность в ушах есть, раньше заложенности небыло, был просто шум, после ковида стало подниматься давление, ночью сегодня было 158/85, пульс 47, стало снижаться только после таблетки энапа и таблетки каптоприла.
Раньше дважды посещала ЛОРа, первый раз после МРТ, где мне поставили диагноз мастоидит, но врач сказала, что у меня его нет
Второй раз ходила с усиливающимся звоном в левом ухе.
Можно подозревать что у вас накладываются 2 заболевания. Воспаление в среднем ухе и возможно сосудистые изменения во внутреннем ухе. Конечно очень нужно чтобы вы сделали тональную аудиометрию где-нибудь. Нос дышит хорошо, нет стекания слизи по задней стенке?
Платная консультация
Татьяна 2022-02-01 12:18
Есть небольшой насморк закладывание носа, но не сильно
Нос нужно долечить. Промывайте его солевыми растворами. Тщательно высмаркивайте его. <div- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб. Все это 2 раза в день.
Упражнения я вам выложу. Все это отчасти скорее всего вам поможет. А может прямо хорошо и будет. Но далее нужно смотреть что у вас по аудиограмме.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-01 14:13
Спасибо Татьяна Владимировна, очень вам признательна за упражнения, начну делать немедленно.