Баротравма

Спрашивает: Vladimir Belin
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня месяц не проходит евстахиит. На днях товарищ ударил по уху, ухо сразу заложило, онемело, появился шум который длился около 15 минут, потом ничего не шумело в ухе. Прошло 5 дней, вроде бы ухо слышит нормально, но поскольку я музыкант, то боюсь, переживаю, вдруг слух ухудшился а я не заметил. Раньше мне тоже прилетало по уху то снежком, то помидором, но шума после этого не было. Я читал что может быть поражение среднего уха, возможно ли это в моем случае (понимаю, заочно это навряд ли можно определить)?. Был у Лора, дырки в перепонке нету, баротравма, сказала чтобы вода не попадала в ухо. Извините пожалуйста за длинный пост. У меня вопрос- 1-возможно ли повреждение среднего уха (перелом молоточка, наковальни, их вывих, смещение пластинки основания стремени) в моем случае? 2-от чего у меня появился шум в ушах после удара? Заранее огромнейшее спасибо за ответ!)
P. s напомню что у меня евстахиит (капаю санорин с перерывами и назонекс).
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Вывих или травма элементов среднего уха без перфорации барабанной перепонки маловероятны. Шум в ушах после удара рукой по уху можно объяснить баротравмой, которая сопровождается нарушением кровоснабжения, изменения давления и т. д. При лечении евстахиитом необходимо делать продувания слуховых труб, курс физиолечения получать и т. д.
Vladimir Belin 2015-09-26 17:41
Огромное спасибо за ответ! Скажите, почему сразу после травмы когда я громко говорил у меня как бы хрустело в ухе?
Скорее всего, хруст вызван изменением давления в слуховой трубе.