Зоб, щитовидка

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала анализы на щит. Железу. Результаты следующие: Ттг 1,007 мЕд/л. Свободный Т3 - 3,44 пмоль/л, свободный Т4 - 6,84 пмоль/л. По УЗИ ЩЖ есть признаки микроузлового зоба (менее 1 см узел справа). Подскажите, пожалуйста, можно ли ситуацию исправить только приемом йода и тирозином? Или все же нужен прием гормонов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-11 19:13
Здравствуйте, Любовь.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите нормы всех анализов по Вашей лаборатории.
  2. Прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ щитовидной железы.
  3. Укажите, кто и по какому поводу назначил Вам данные обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2021-10-11 20:43
Спасибо за ответ. Вот недостающая информация.
1. Фото анализов.
2. Фото заключения УЗИ.
3. Я ежегодно делаю чекап. На очередном УЗИ ЩЖ мне сказали, что есть признаки зоба и рекомендовали сдать анализы ЩЖ. я это сделала. Но у нас в селе нет эндокринолога, поэтому расшифровать их и начать лечение я не могу, к сожалению.
Спасибо за ответ!
Любовь 2021-10-11 20:46
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-11 21:11
Снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ чаще всего связано с йододефицитом. Рекомендовала бы Вам начать приём Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.

Что касается изменений на УЗИ, то они требуют наблюдения в динамике. Через полгода после проведения изначального УЗИ нужно будет пройти контрольное.

Также Вам обязательно нужен очный эндокринолог для постоянного наблюдения.
Любовь 2021-10-11 21:17
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-11 21:21
Пожалуйста, здоровья Вам.