Жжение гиникология

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, год назад переболела молочницей, симптомы (творожные выделения) исчезли, но жжение осталось. Сдала флороценоз - все в порядке, ничего не обнаружено. Мазок на флору долго был плохой. На узи обнаружено образование в цервикальном канале. Что только не назначал врач: полижинакс, тержинон, вагилак, клиндамицин Б, гексикон, - это все я принимала на протяжении полугода, но жжение так и не исчезло, иногда только становилось менее выраженным. Уже почти через год после возникновения этой проблемы сдала сама анализ на цитологию в жидкостную среду, поскольку были тянущие боли и отечность стенок влагалища. Результат цитологии - острый цирвицит, активное разрастание и изменение тканей, но раковых клеток и дисплазии не выявлено, без признаков атипии. С этим результатом пришла к своему врачу. Она назначила мне юнидокс салютаб на 10 дней + флюконазол+клиндамицин Б на 3 дня. Но с 6-го дня приема антибиотика жжение опять вернулось. Воспаление полностью не снялось. После этого пошла на прием уже к другому врачу, назначили полижинакс 10 дней (его принимаю в данный момент), а после него генферон свечи на 10 дней и далее по 2 свечи в неделю на протяжении 3 месяцев. Этот врач рекомендовал кононизацию шейки, поскольку ее картина ухудшилась за последние пол года, на ней выросли "бугорки". Сейчас на приеме полижинакса жжение не проходит. Врач говорит, что если инфекций нет (у меня не обнаружены), то жжение не может ощущаться (шейка не обладает нервными окончаниями). Вопрос у меня такой: откуда же это жжение (причем я ощущаю его в области шейки, точечно)? Я боюсь, что после кононизации жжение не исчезнет и может ли это жжение быть вызвано другими органами? Что еще мне обследовать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2018 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 15:36
Здравствуйте. А анализы на инфекции Вы сдавали?
Платная консультация
Анна 2018-03-21 15:41
Нет. Только флороценоз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 15:44
Я могу увидеть его результаты?
Платная консультация
Анна 2018-03-21 15:52
К сожалению он в карте у врача, на руках нет. Но я готова сдать еще раз (возможно там не верные результаты) Мне мой врач сказала так "в результате нет ничего такого, что могло бы вызывать жжение". А какие анализы порекомендуете мне сдать на инфекции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 15:59
Если сдадите Фемофлор-17, то всего будет достаточно
Платная консультация
Анна 2018-03-22 09:03
Я сдавала ПЦР и флороценоз, в них все в порядке.
У фемофлора-17 есть отличие от тех анализов?
Анна 2018-03-22 14:43
Здравствуйте.
Мои ворпросы: 1) Есть ли смысл мне сейчас делать конизацию шейки на фоне жжения, причину которого на может установить врач?
2) если сделать конизацию без лечения жжения, то жжение все равно будет беспокоить после конизации?
3) может ли вызывать жжение разросшаяся ткань на шейке "бугорки"?
4) Есть ли смысл вообще мне делать конизацию на основании цитологического исследования, которое я прикрепила и кольпоскопии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-22 15:04
1. Нет.2. Если его причина неясна, то какой прогноз можно сделать? 3. Нет.4. Смысла в ней не вижу.
И мы выше решали на счет Фемофлора. Этот вариант (17) - расширенный.
Платная консультация
Анна 2018-03-22 15:27
Спасибо за ответ!
Прошла курс лечения цервицита юнитокс салютаб 10 дней, флюконазол, клиндамицин Б 3, но воспаление осталось. Теперь врач мне назначила для лечения цервицита 10 дней свечи полижинакс и затем 10 дней свечи генферон 500 по 2раза в день, после 2 свечи в неделю на протяжении 3 месяцев.
Вопросы:
1) является такой курс лечения цервицита адекватным?
2) есть ли смысл лечить сейчас цервицит, если возможно присутствует какая-то инфекция (сохраняется жжение по неясной причине) и эта инфекция провоцирует цервицит, т. е искать инфекцию и лечить сначала ее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-22 15:28
Я бы советовала все же сдать Фемофлор-17
Платная консультация
Анна 2018-03-22 15:45
Нашла лабораторию где берут такой анализ - ФЕМОФЛОР-17+КВМ*, соскоб эпителиальных клеток урогенитального тракта.
Это тот, что мне надо?
Анна 2018-03-30 12:34
Елена Викторовна, добрый день! Может ли чувство жжения, которое я испытываю быть связано с моим тревожным состоянием? И насколько это вообще вероятно? С недавнего время пропал спокойный сон, просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть. Не могу расслабиться, мрачные мысли, даже сны вижу только тревожные.
Анна 2018-03-30 13:02
Еще один вопрос. Фемофлор еще не делала, поскольку сейчас прохожу курс лечения полижинаксом. На 10 день приема полижинакса пришли кровавые выделения, достаточно скудные и длились только один день. Что это может быть?
Менструальнвй цикл у меня не регулярный (СПКЯ). Последний раз менструация была 5-9 марта. Как правило менструация у меня приходит раз в 1,5 -2 месяца, иногда еще реже. Так что на менструацию эти выделения не похожи. На сколько это серьезно, ведь в феврале у меня были тоже подобные скудные выделения продолжительностью в 2 дня на фоне приема гексикона между менструациями (обильными).
Анна 2018-04-03 15:34
У меня не регулярный цикл (СПКЯ). Менструация бывает раз в 1,5 -2 месяца и реже (об этом я уже писала выше).
Вопрос у меня такой: в середине последних двух циклов были мажущие выделения по 2 дня (это не менструация). Может ли это быть признаком серьезного заболевания, например, эндометрит? Может мне сделать УЗИ? ведь менструация у меня всегда обильная и мажущих выделений среди цикла раньше не бывало.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 15:39
Можете сделать УЗИ. Для исключения эндометрита - пайпель-биопсия или гистероскопия с биопсией эндометрия
Платная консультация
Анна 2018-04-03 15:59
Большое спасибо за ответ.
И еще один вопрос: может ли чувство жжения во влагалище быть связано с длительным тревожным состоянием, депрессией. Стала плохо спать по ночам, просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть, сон поверхностный.