Живут ли в составах инфекции

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Работаю мастером татуажа.
В процессе работы бывает, что выступает кровь на зоне работы иглой и по алгоритму на зону с пигментом и кровью не касаясь кожи носиком, мастер нажимом на тюбик наносит анестезирующий гель на расстоянии, однако замечаю, что гель тянется и возвращается в тюбик, но глазом не могу уловить, грязная ли капля (которая коснулась кожу) возвращается, или гель прерывается, но тем не менее переспрошу.
Подскажите пожалуйста, может ли инфекция (ВИЧ/гепатиты/сифилис и др.) выживать в составах, если гель при отпускания нажима возвращается в тюбик (всасываются назад остатки), (консистенция очень тянется, как содержимое слизистой носа (если понятнее) но при этом касается капля кожи, но не улавливаю прирывается гель или с кожи запрыгивает обратно в тюбик?
Состав наполовину химический, имеет антибактериальные консерванты, но они с середины в составе числятся.
Могут ли в составах жить опасные инфекции и с анестетиком передаваться следующему клиенту?
У меня между клиентами было 5 дней и 7 дней!
Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-12 09:45
Александра! Содержимое тюбика не является средой обитания вирусов. После каждого клиента обрабатывайте только носик тюбика.