Ничем не лечится вирус Эпштейн Барр

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, не знаю, что мне делать! Ничего не помогает от вируса Эпштейн Барр! Температура не проходит. Мои анализы- общ анализ крови- все норма, кроме соэ 25 (норма до 15), узи брюш пол норма, вич, сифилис, туберкулез, аскаридоз, токсоплазмос-отриц. Цмв отриц, ВЭБ- пцр (кровь) отриц, слюна полож, igm 1,79 (до 0.99), igg 16,98 (до 0,99), igg ebna 27,89. Был вэб полтора года назад (говорилось как хроническая реактивация вэб). В Боткинской больницы выписали Валвир в начале по схеме, затем, чтобы не было рецедива, пить по 500 мг 1 п в сутки в теч года. Но в независимости от того, что я его пила- заболела снова вэб. В этот раз не помогает ни один препарат из выписаных, а именно: протефлазит, галавит, валтрекс, фамвир, изопринозин, полиоксидоний, кипферон, генферон, имунофан, энгистол, циклоферон, ацикловир, панавир. НИЧЕГО! Врачи разводят руками (еще нашла такое средство, как алпизарин, но редко где можно найти! Подскажите, как оно ведет себя при вэб? Скажите, пожалуйста, Елена, что можно в такой ситуации предпринять, я измучалась-как встаю, начинается озноб и 37,3, в теч дня до 37,5, часам к 22 падает до 36,8-37. Как поступить? Какое средство можете посоветовать? И самый главный вопрос: почему ничего не помогает? И с чем такое может быть связано? Спасибо!
Теги: фавирокс при эпштейн барр, фамвир отзывы герпес вэб эпштейн барр
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2018 года

24 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-22 10:55
Юлия! Лечение всегда проходит удачно, когда есть ДНК вируса в крови, в моче. Когда ДНК выявлено на слизистой, то лечение противовирусными препаратами не приносит положительной динамики. Т. к. На это ДНК эти препараты не действуют. Поэтому назначается только лечение которое направлено на повышение защиты всего организма -иммуномодуляторы, индукторы интерферона, антиоксиданты, местное лечение слизистой верхних дыхательных путей. Поэтому на данный момент вам не нужен прием этой группы препаратов (Валвир, Фамвир, Ацикловир). А группа препаратов - Протефлазид, Неовир вам показаны. Плюс - вит. С, вит. Аевит. На слизистую спрей Мирамистин, КУФ на миндалины. Капли Лимфомиозот, антигистаминные препараты, адаптогены натурального происхождения (элеутерококк, корень женьшеня, родиола розовая). Иммуноглобулин человека против вируса Эпштейн-Барр. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-03-22 11:19
Спасибо, Елена. Знаете, что очень странно то, что иммуномодуляторы такие как Галавит, Энгистол, Изопринозин, имунофан, Полиоксидоний-не действуют. Только после принятия свечей Виферон 1 млн упала темп на 2 нед, но даже продолжая терппию, все равно снова поднялась. С чем такое может быть связано? Есть ли средство, которое хорошо зарекомендовано? И по поводу алпизарина подскажите, пожалуйста. Еле его нашла, заказала в одной из аптек. Стоит ли его принимать? Иди если оно такое редкое, то должного эффекта не оказывает? Подскажите, какой иммуномодулятор поможет справиться? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-22 11:29
Юлия! Препарат Алпизарин не применяется для лечения ВЭБ инфекции. Он воздействует на вирусы ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3 тип, ЦМВ. На ВЭБ препарат не воздействует. Я вам в первом комментарии расписала все группы препаратов, которые назначаются пациентам при хронической герпесвирусной инфекции. Схему лечения вам должен составить ваш врач. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-03-22 12:06
Спасибо, Елена. Я Вас поняла. Еще вопрос, очень важный. Читала также о Ниовире, что хороший препарат, но вот возможности колоть его у меня нет. Живу одна. В мед центр каждый день некогда, да и никак не съездить. Скажите, какой у него есть аналог, схожий по действенности в таблетках, или же в рект свечах. Спасибо. Если аналогов в данной форме нет, то схожий по фармологическому действию. Спасибо огромное
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-22 14:03
Юлия! Неовир, это препарат обладающий противовирусным и иммуномодулирующим действием, который применяется в комплексной терапии ВЭБ. Аналогов нет. Выпускается только в инъекциях. Найдите медицинскую сестру проживающую в вашем доме, районе. Подругу, которая может делать в/м инъекции. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-03-22 14:12
А галавит не обладает теми же свойствами, что неовир? Я пила подъязычные таблетки, они не оказали должного эффекта. Могут ли свечи быть более мощными?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-22 14:34
Юлия! Если препарат не оказал положительного воздействия на инфекционный процесс, то это не зависит от формы применения препарата. Галавит и Неовир препараты разного способа воздействия на вирус и иммунную систему, т. к. имеют разную химическую формулу. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-03-22 14:42
Понятно. А какой еще хороший иммуномодулятор при вэб есть в свечах или таблетках. Скажите, пожалуйста! Поосто необходимо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-22 14:50
Юлия! Свечи вам не нужны, когда ДНК выявлено на слизистой верхних дыхательных путей. Свечи оказывают положительный эффект если ДНК выявляется на слизистой урогонетильной зоны. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-03-22 14:53
Хорошо, свечи тогда не нужно. А в таблетках имеются такие средства? Как вы относитесь к Амиксину? Может быть, его стоит попринимать? Какие еще есть в таблеткпх и используются при вэб? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-22 15:57
Юлия! Амиксин применяется для лечения гриппа, хронических гепатитов. При ВЭБ инфекции он не входит в группу препаратов, которые применяют при этом вирусе. Я вам указала предпочтение каким препаратам нужно отдать - капли Протефлазид прием 3 месяца, курс препарата Неовир, местное лечение слизистой верхних дыхательных путей, специфический иммуноглобулин человеческий. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-03-22 16:02
Спасибо. Только вот что мне делать, если протефлазит уже мес 2-3 и пью-не помогает, а Неовир мне точно никто не вколет(?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-30 17:18
Юлия! Неовир можете принимать в таблетках. Пероральный прием – таблетки не разжевываются. Внутрь принимается разовая доза Неовира 750 мг однократно с интервалом 48 часов. На курс лечения 7 таких приемов через 48 часов по 750 мг однократно. Капли Протефлазид продолжайте принимать.
Платная консультация
Дарья 2018-10-10 12:28
Уважаемая Елена Владимировна, у меня похожая проблема. В крови и слюне ПЦР вирус Эпштейн-барра отрицательный. Но LgM - положительный уже на протяжении года. Вирус найден в носоглотке. Постоянный насморк, который стекает по задней стенке горла и чувство дискомфорта в носоглотке. Также уже все перепробовала и валацикловир и все вышеперечисленные имуномодуляторы и даже Неовир, после него и уколов циклоферона, однако, на несколько месяцев состояние улучшалось. КУФ делаю каждый день, но тоже без особого результата. Более или менее помогает капать в нос капли Ингарон. Но его, наверное, ведь нельзя применять все время?
Как долго можно им пользоваться? Может быть у Вас есть опыт назначения этих капель при лечении Эпштейн-барр вирусной инфекции? Или может Вы можете другие капли для носа порекомендовать? Потому что, как мне кажется, мне нужно что-то именно для носа, так как вирус именно там сидит. Заранее большое Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 00:22
Дарья! При обострении в носоглотке сразу применяйте спрей ИРС 19, капли Виброцил. Начинайте прием капель Протефлазид. Пройдите их курсом 3 месяца.
Платная консультация
Дарья 2018-10-13 14:24
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Хотела бы уточнить Ирс-19 вроде как средство против бактерий, а не вирусов или с вирусами он также борется? И как долго можно его применять? Неделю? Месяц?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 19:13
Дарья! ИРС 19 входит в схему лечения герпесвирусной инфекции -ВЭБ. Курс приема 7-10 дней. Протефлазид -курс 3 месяца. Капли В нос Деринат по инструкции.
Платная консультация
Дарья 2018-10-13 19:44
Спасибо!
Светлана 2018-11-04 20:00
Здравствуйте! Прдскажите пожалуйста пол года уже держится температура, прошла уже четыре курса лечения и ничего не помогает, пила изопринозин, деринад уколы, свечи виферон 3 млн, иммунофан уколы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-05 14:27
Светлана! По этим обследованиям, нет данных по виду инфекции, которая есть у вас. По иммунограмме лечение проводит врач иммунолог. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2021-01-23 21:12
Здравствуйте!
У нас у ребенка (3г) похожая ситуация с ВЭБ. температура так и держится до 37.8, хотя кровь спокойная. Назначали нормомед, изопринозин, гексарал, мирамистин, кипферон, ацикловир, но до сих пор так и не проходит. Наш педиатр, больше ничего не назначает, только разводит руками. Инфекционистов и иммунологов у нас в городе нет (Посоветуйте пожалуйста эффективный препарат от ВЭБ для ребенка 3х лет.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-29 11:04
Не существует эффективных препаратов от Вэб, максимум можно использовать ацикловир и иммунные препараты, которые не имеют доказанной эффективности.
Платная консультация
Нина 2022-04-16 02:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне быть?
Вирус Эпштейна-Барр вызвал у меня увеличение лимфоузлов везде, даже за ушами, плюс ко всему волдыри в носу, как избавится от лимфоузлов, лечить инфекцию?
Алена 2023-04-01 16:33
Елена Владимировна подскажите пожалуйста у ребенка в мазке из горла выявился ВЭБ, ребенок часто болеет, подскажите чем лечить? Ребенку 10лет