Вич через капли в нос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите можно ли заразиться конкретно вич если я дала свой флакон с каплями в нос родственнику а он бывший наркоман. После него я закрыла тюбик крышкой, а через час воспользовалась сама. Повреждения на слизистых оболочках носа что у меня что у него более чем возможны так как у обоих насморк. Но конкретных следов крови на тюбике я не заметила
Теги: можно ли заразиться от спрея для носа
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-04 23:38
Ольга! Вирус ВИЧ не передается через капли, флакон. Для вируса существуют другие пути передачи. В вашей ситуации они не присутствовали. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-06-04 23:49
А если бы он оставил кровавый след на флаконе то тогда тоже невозможно заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 17:37
Ольга! Нет, заразиться нельзя было. Т. к. вирусы передаются только -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Другие пути не приводят к заражению.