ВИЧ путём питья

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Приветствую! Такая ситуация: Я выпил после ВИЧ инфицированого товарища, бутылку с водой. У него ранки были во рту с кровью. Я после него выпил воду с бутылки сразу же. В воде или на горлышке бутылки могли остаться капли крови. Какова вероятность того что я могу заразиться? Я понимаю что есть только 4 пути заражения. Но всё же если я проглотил эту воду и мне попали эти капли крови в организм следовательно на слизистую моего желудку, пищевода и так далее. Кровь эта же может всасаться в неё, и следовательно попасть в мой организм и заразить его. Так же само и попасть мне в ротовую полость и зацепиться за ранку или повреждение какие то, и заразить.

Я видел предыдущие вопросы такого же характера которые вам задавали. Я очень прошу отреагировать адекватно. И объяснить мне это. Потому что я понимаю некоторые люди задают один и тот же вопрос и это действует на нервы и все мы люди можем злиться и отвечать как попало. Я вас очень прошу помогите разобраться мне.

Скажите пожалуйста ваше мнение мог ли заразиться таким образом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 апреля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-07 10:35
Дмитрий! Вирус ВИЧ не передается через бутылку и жидкость, которая в ней. Не передается при поцелуи, рукопожатии, проживании в одной квартире, работе в одном офисе т. д. Т. е. в бытовых условиях не передается.