Жидкий стул у грудничка 7 месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, с 3 месяцев у нас жидкий неоформленный стул, сдавали анализ капрограмму были нейтральные жиры и кислоты по ++ остальное норма (педиатр сказала что это типо нормально и ничего делать не надо) , на углеводы тоже норма и на дисбактериоз 3 раза (1 ый раз не хватало лактобактерии и бифидобактерии пропил и курс нормофлорин л и б), сдали ещё раз но уже в другом месте обнаружили клибсиелу 10 в 10 степени и эпидермальный стафилококк 10 в 5 степени и роста бифидобактерий нет, пропили курс сакстофаг и также нормофлорин л и б (стул один раз был оформленный на второй день приёма потом опять жидкий), здали опять анализ на дисбактериоз клибсиелы нет, но стафилококк эпидермальный остался 10 в 7 степени и ещё обнаружили энтерококи 9 в 10 *10степени и роста лактобактерии нет, лечение на третий раз не было, решила оставить в покое ребёнка, сейчас нам 7,5 месяцев стул у нас так же не оформленный, жидкий. Ещё у нас аллергия на белок коровьего молока и прикорм пока не получается толком ввести так как нас сыпет почти на все пробовала гречку, кабачок, стул один день стал как пюре и потом сыпь и опять жидкий. Вес набираем нормально сейчас мы 69 см и весим 8800, ещё она у меня до этого ну очень часто и много срыгивала, сейчас потихоньку проходит но ещё бывает срыгивает, принимали баксетбэби при введение прикорма кожа немного отчистилась от сыпи, но стул не приходил в норму и у неё после такого стула попа всегда красная и ещё на прорезывание зубов такой стул доходит до 5 раз в день, а так 1,2 раза. Хотелось спросить что это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 05:50
Здравствуйте, Елена! Жидкий стул является симптомом энтероколита. Энтероколит имеет несколько причин - аллергическую и инфекционную. Безмолочная диета нужна будет достаточно долго, обычно рекомендуем до 1,5 - 2 лет. По поводу бактерий желательно провести ещё один курс лечения фагом или антисептиком. Из пробиотиков можно принимать примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 - 30 дней.