Жене 60 лет, стала рассеянной, обидчивой, плохо соображает, теряется

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна!

Я не уверен, что в моем случае обращаться нужно именно к психиатру, но все-таки надеюсь, что Вы мне поможете советом.
Проблемы не со мной, а с моей женой. Ей 60 лет. Обращаюсь к Вам я, а не она по той причине, что она отказывается признавать, что не все в порядке с ее здоровьем. Говорит, что я придумываю все или просто ищу повод для того, чтобы к нет придраться.
Извините за длинное вступление, теперь по существу. В последние несколько лет она стала плохо соображать в несложных ситуациях. Если попросить ее включить какой-нибудь канал в телевизоре, то часто теряется, говорит, что забыла как это делать, хотя пользуется пультом три года и начинает нажимать все невпопад. Вообще теряется при любой ситуации, если нужно что-то сделать на глазах у других. Часто бывает недоверчива, немотивированно меняется настроение. И происходит это чаще как-то циклически. То вроде бы все нормально, то начинает на что-то обижаться или откровенно «тупить», извините за выражение. Очень восприимчива на любое слово, обидчива без особых оснований. Часто жалуется на плохой сон. Если проснулась среди ночи, то с трудом засыпает. Иногда с трудом вспоминает что-то известное. Панически переживает любые житейские неприятности или новости.
В прошлые годы она была не прочь принять спиртного, да и родители такие же.
Не скажу, чтобы это было чрезмерно, но для женщины наверное не на пользу.
При этом вполне нормально управляется по дому, занимается цветами. Правда, они расти стали все хуже…
Я обращаюсь к Вам не потому, что меня это раздражает или у меня нет чувств к своей жене. Мы прожили вместе 37 лет, вырастили двоих детей. Я просто боюсь за нее, боюсь что это может прогрессировать в дальнейшем и привести к какой-нибудь серьезной проблеме. Идти на прием к какому-нибудь врачу она не хочет. Может быть посоветуете для начала какое-нибудь медикаментозное лечение.
Возможно, я не достаточно понятно описал ситуацию, извините.
С уважением, Александр.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-30 01:06
Здравствуйте, Александр.
Да, речь может идти о раннем начале деменции. Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.