Теряю интерес к жизни

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Здравствуйте,
В последнее время стала замечать, что у меня пустота в голове. Не знаю как это объяснить. Просто сижу и в голове тишина, нет потока мыслей. Могу просто смотреть в потолок. Любила рисовать и читать, но совсем пропал интерес, если и начинаю что-то, то не заканчиваю. Просто убиваю время, занимаясь какой-то ерундой. Не могу сосредоточиться на учебе, пытаюсь учить материал, но все проходит мимо. Откладываю важные дела и очень быстро утомляюсь. Вообще пропал интерес ко всему, нет никаких планов дальше, чем на день. Единственное, что осталось, так это лет с 12-13 начала ходить кругами по комнате, часто слушая музыку, фантазируя и представляя самые разные ситуации, миры. После просмотра фильма или прочтения книги, которые меня особенно зацепили, представляла себя там. Сейчас мне 18 лет и минимум час в день посвящаю своим хождениям. Стала больше есть сладкого, жареного, могу съесть за раз две плитки шоколада. Эти "хождения" и еда - почти все мои интересы.
Всегда была стеснительной и боялась выступать на публике. Сейчас же если нужно устно выступить в институте при группе (30 человек более менее знакомых) очень нервничаю, поднимается давление, не хочется вообще ходить на пары. При общении часто я просто слушатель, со мной неинтересно. Мне кажется, что я ни для кого ничего не значу, что если меня не будет никто и не вспомнит. Были мысли о суициде, но я боюсь, что выживу и не хочу испытывать физическую боль.
Идти к врачу боюсь
Я не знаю, что мне делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-25 23:55
Здравствуйте, Юлия.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.