Есть ли психические отклонения?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня просто крик души. С дочерью 10 лет происходит что-то странное. Совершенно неконтролируемая. Вроде бы нормальный ребенок, но. 1. Ворует. Сначала заметила что пропадают деньги из кошелька, потом её поймали на краже в магазине. Разговаривала с ней, вроде поняла, но через некоторое время все повторяется. 2. Врёт, причем постоянно и обо всем. 3. Игнорирует просьбы родителей, открыто не бунтует, просто не выполняет и всё. 4. Стала хуже учиться, с памятью проблемы начались, сформулировать мысль не может.5. Стала очень раздрожительная. Но раздражительность я к сожалению могу объяснить, все это длится уже 2 года. И она и я измучены, отношения испортились. У меня уже не хватает терпения, сначала пыталась понять, простить, помочь. А теперь как только понимаю что она взялась за старое и на любой мой вопрос врёт, я срываюсь. Может причиной такого поведения стала какая то болезнь, и сама я не справлюсь. Заранее спасибо за ответ. P. S. очно к психиатру не обращались, у нас в городе есть только один, и мягко говоря не самый лучший. Поэтому очень прошу ответить
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 00:19
Здравствуйте, Ирина.
Да, поведение дочки вызывает беспокойство. Патологические изменения психической сферы вполне имеют место быть.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.