0

Подозреваю у сына (3 года 4 месяца) проблемы в психическом развитии

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор, заранее благодарю за ответ и помощь в решении нашей проблемы. Моему сыну 3 года и 4 месяца. На первом году жизни он никак не отличался от других деток. В 5 мес сидеть и ползать, в 11 мес ходить, был общительный с первых недель, "гулил" и улыбался, следил и хватал игрушку, в 3 месяца "договаривал" за папой фразу "гуси-гуси" а он "га-га-га"! , показывал зайку из "Ну, погоди! " на рисунке по просьбе папы. Простите за излишние подробности, но писать буду все. Возможно смогу указать на что-то важное. До 1,5 года начал произносить слова "мама, папа, дай, иди, поехали и т. д. И где-то в это время, между 1,5 и 2 годами развитие речи у него замедлилось, все реже стали появляться новые слова, короткие фразы из 2 слов он не освоил. Стал часто повторять одинаковые звуки. Зрительного контакта стал избегать, не слушает, не обращает внимания, в глаза смотрит только маме, мне и остальным очень редко. На горшок ходить и проситься не научился, если не отвели, мог не выдержать и наделать в штаны. В этот период между 1,5 и 2,5 года начал складывать все рядочками, кубики вряд, игрушки, машинки и т. д. Причем мог возиться часами. Сейчас уже пару месяцев как прошло это странное увлечение. Очень полюбил и сейчас много смотрит мультики. Всегда очень подвижный был, да и сейчас непоседа. Очень понравилось кружиться, мог даже сам минут 10-15 по кругу бегать, до упаду. Спал до 1,5 года хорошо, потом стал с трудом засыпать, слишком возбуждался, и пока не поплачет, не по-психует, не уснет. Засыпает всегда, даже сейчас, в основном только если устал и на руках. Меня очень беспокоит, то, какой он сейчас. Ему 3 г 4 мес. На данный момент мой малыш:
1. Плохо говорит, речь непонятна в основном, многие слова и фразы в 2-3 слова понимаю с трудом и только я. При этом изредка абсолютно чётко и осмысленно может произнести фразу из 2-3 слов. Например "Она падает" (у поломанного танчика отваливается пушка, при этом показывает), "хочу кулить" (повторяет за мной), "не хоцю спать".
2. Он с трудом усваивает новые навыки, с трудом уговариваю кушать ложкой самостоятельно, и брать в руки чашку с питьем. Еле научились одевать трусы или колготы сам. Не могу научить крутить педали детского велосипедика, 1,5 учу, по нескольку раз на месяц пробую и не получается, раньше думал что еще маленький, теперь беспокоюсь (при том что с координацией и физическими показателями все нормально, бегает, прыгает, ловкий, на дерево небольшое может залезть, молчу про мебель в доме, там как Тарзан; пальцы работают, конструктор собирает, башенки и домики строит, еще фигуры всякие мелкие лепит из деталек, непонятные конструкции)
3. Сейчас очень необщительный, не обращает внимания на меня, с остальными так же, только в редких случаях, когда ему нужна помощь, при этом редко говорит, а в основном плачет и тянет за руку, показывает знаками что ему нужно, берет мои руки и кладет на предмет, например. Раньше рвался играть с другими детками, теперь сидит стесняется тихонько в сторонке. Не стремится и не контактирует с другими людьми, сам по-себе, такое чувство, что ему никто не интересен, смотрит в сторону, когда к нему обращаются.
4. Не можем приучить к горшку. Если задумается, или заиграется, то делает все в штаны. Если не повели в туалет и не предложили, то так и будет. При этом сам сильно расстраивается. Иногда, наоборот, может спать 5-7 часов без памперса и терпеть, проснуться сухой и реветь, ждать пока отведут в туалет.
5. Регулярно, обычно перед тем как уснуть, ночью, вдруг возбуждается и может просто носиться по дому, прыгать, орать и смеяться. Проорался, напрыгался, успокоился, и глаза через 5 минут уже сонные.
6. Вот уже пару месяцев как появились страные привычки. Сначала месяц сосал пальцы, когда уже всю руку в рот начал совать, стали ругать и запрещать. Потом стал теребить писюльку, причем даже вопреки запретам и объяснениям. Если видит что запрещаем, начинает теребить губы или сосать язык во рту, что-то там шевелить и причмокивать, т. е. рот и губы постоянно в каких-то беспорядочных движениях.
7. Начал часто "лопотать" что -то на "своем" языке, в основном слоги, часто повторяя. Снова, как раньше в 1,5 года, имитирует звук автомобиля, даже если не играет машинкой в данный момент, часто ни к месту, ни с того ни с сего.
Прошу ответить на мой вопрос, если у нас повод обращаться к врачу-психиатру, нормально ли психическое развитие моего ребенка в его возрасте?
P. S. Старался изложить всю информацию о развитии ребенка. Простите, что так много вышло. Благодарю того, кому хватит терпения дочитать до конца. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Страхи, сексуальные проблемы Дочке 5 лет, посещает группу д/с для детей с задержкой...
Синдром нервно-рефлекторной возбудимости Роды были затяжные, стимуляция, вакуум, у...
Что это может быть? Шизофрения? Очень надеюсь на ваш ответ, заранее благодарна. Речь...
Тремор рук у ребенка Ребенку 9 месяцев, 80 см 10.5 кг. ЕР, 9/9 Апгар в 38 недель ровно....
Действия шизофреника Подскажите, пожалуйста, что возможно сделать в такой ситуации...
Похоже ли на аутизм? Ребенку 2.1года. Беспокоит отсутствие указательного жеста. В...
Ребенок не отзывается на имя Ребенок, год и месяц, не реагирует на имя, не смотрит...
Ребёнок плохо понимает слова и просьбы До 2х лет он не откликался на имя, сейчас откликается,...
Похоже на ЗПРР? Ребенку 1.9, мальчик. Ребёнок не реагирует на свое имя, не сказать...
Аутизм или страх Дороти Вячеславовна. Помогите мне пожалуйста разобраться. Дочке 7...
Истерики и развитие в 5 лет Дочка имеет с рождения небольшие проблемы - родилась в...
Подозрение на ШРЛ Хотел бы узнать, могут ли указанные признаки являться симптомами...
Шифр по МКБ Мы с дочкой проходим комиссию на ПМПК. у ребенка синдром дауна и грубое...
Подскажите, есть ли смысл в микрполяризации Мальчику 4 года. Диагноз - задержка психического...
Невроз или неврозоподобная вялотекущая шизофрения? Невроз или неврозоподобная вялотекущая...
Конфликты между родителями и детьми Моя проблема повторяется в роду из поколения в...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-03 11:00
Роман, похоже, что у сына действительно имеют место аутистические черты (что еще не равно аутизму), есть элементы задержки психического развития (речь, навыки самообслуживания, самоконтроль) и высокий уровень тревоги (теребит, сосет - регрессия в связи с тревогой).
Трудно сказать, насколько это серьезно, поскольку из Вашего описания неясно, что происходит в семье: какие отношения между Вами и мамой малыша - были до развития настораживающих черт и какие стали после, посещает ли ребенок сад, если нет, то почему, были ли попытки его социализировать, кто еще входит в состав семейной системы и как взаимодействует с мальчиком и много другое.
Я думаю, для начала Вам нужно обратиться к детскому психологу с целью диагностики, и параллельно к детскому психиатру. И, по результатам обследования, возможно будет рекомендовано начать работу с детским психологом и дефектологом, а Вам с женой - с семейным психотерапевтом.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос