Подскажите диагноз у парня

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Встречались с парнем, начали жить вместе. Стала наблюдать более чем странное поведение. Очень заметны проявления нарциссизма - любую критику воспринимает в штыки. Очень часто злится, раздражается, кричит. Говорит, что я его специально вывожу из себя. Патологически жаден. Ревнив тоже патологически (не разрешает делать интимную эпиляцию, чтобы ни с кем не вступала в интимные связи, носить юбки короче колен, проверяет почту и телефон). Чрезвычайно лжив. Уже не могу различить, где правда, а где ложь. Совершенно нет сочувствия к людям. К животным начал проявлять садизм (мучил щенка, избил собаку). Когда начинаем скандалить, нервничает, пот по лицу льется ручьями, в горле начинаются непонятные щелчки, похожие на кашель или приступы удушья). Вижу, что часто нравится доводить меня до слез. Недавно узнала, что у его отца шизофрения (якобы после избиения в армии). Отец работает, хоть и инвалид. Парень патологически ленив, хоть руки золотые. Говорит, что ему очень тяжело заставить себя работать. Может жить среди пыли и паутины, но ко мне придирается за каждую мелочь. Часто бывает невежествен, проявляет наглость, нетерпимость. Верит в мистику (а может притворяется, не пойму). Иногда кажется, что живу с двумя людьми - нормальным человеком (скорее всего, это просто маска) и злобным чудовищем, похожим на животное. Очень часто не может определиться с выбором (делать или не делать, идти или не идти и т. д.) При разговоре часто прячет глаза. Любые чувства удачно симулирует. Кажется, очень мало людей догадываются, какой он на самом деле. Что это за болезнь может быть и можно ли ему помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-07-16 12:42
Здравствуйте, Ольга! Заочно поставить диагноз невозможно. Вы сами видите всю неадекватность слов и поступков, которые вероятно являются признаками тяжелого психического расстройства, поэтому это только Ваша ответственность - жить дальше с таким человеком и пытаться ему помочь или нет. Но как помочь тому, кто не хочет этой помощи? И более того, тому, кто представляет угрозу Вашей жизни. Может, стоит проявить здесь долю здравого эгоизма и подумать о себе и своей безопасности?