Беспричинное волнение, стеснительность

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, даже не знаю с чего начать. Когда я еду в общественном транспорте, у меня начинается немного дергаться голова (как при волнении руки трясутся, а у меня голова). Не знаю с чем это связано, возможно мне кажется что на меня смотрят, и я начинаю волноваться. Когда просто иду в местах где большое скопление людей, я начинаю постоянно что-то теребить руками. Т. е. я не могу просто спокойно идти, я то капюшон поправляю постоянно, то руки засовываю в карман и сразу же вытаскиваю, то просто телефон достаю будто время посмотреть и всё в таком духе. И когда мне на встречу идут незнакомые люди, я опускаю голову и смотрю вниз, не могу спокойно идти и смотреть людям в глазах. И ещё когда допустим в техникуме делают опрос, вызывают несколько человек и меня в том числе, всё усиливается. Мне кажется что на мне всё внимание, и начинается немного дергаться голова, я когда отвечаю запинаюсь, говорю тихо.
С людьми с которыми я давно знаком (с школы допустим) этих симптомов нет абсолютно. Да и с одногруппниками (с которыми я учусь уже год) тоже всё нормально, за исключением того, что мало разговариваю в компании, а индивидуально всё нормально. Тяжело найти тему для разговора. Знакомые, преподаватели и т. д. меня не считают каким-то странным, просто отзываются обо мне как о тихом, скромном мальчике.
Когда я бывал в алкогольном состоянии (да, золотая молодёжь) все симптомы пропадают, я начинаю себя вести как нормальный человек, всегда найду тему для разговора, ничего дергается, улыбаюсь т. д., а на утро мне становиться стыдно. За то, что вёл себя как НОРМАЛЬНЫЙ человек.

Я знаю что мне нужно посетить психотерапевта, и всё таки я бы хотел узнать что со мной не так, хотя бы примерно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-29 13:08
Я думаю, с Вами все так.
Ваша особенность такова, что Вы опираетесь на отношения с людьми, кт знаете. Когда Вы в стрессовой обстановке, опоры на малознакомых людей, естественно, нет, и на себя тоже недостаточно. Вы себя не принимаете, какой Вы есть. Внимание окружающих часто воспринимаете, как негативное.
Это и правда можно проработать с психотерапевтом.