Желудочковая экстрасистолия является ли противопоказанием для ЭКО? Лечится ли препаратами?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Выявлена желудочковая экстрасистолия, с 2013года. Не могу встать на очередь ЭКО, нужно заключение кардиолога.
Посещала 2 кардиолога-один сказал-лечится только операцией при росте экстарасистел, второй кардиолог назначил лечение-Бисопролол 2,5мг, Амиодарон 200 мгсут №5 неделю.
По анализам всё в норме (прошла всё обследование для ЭКО), кроме щитовидки-по гормонам норма, по УЗИ гипоплазия.
Подскажите действительно ли при ЭКО это настолько опасно? И можно ли начинать лечение данными препаратами если меня не беспокоит сердце? Есть ли связь между щитовидкой и экстрасистолами в моем случае?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Экстрасистол много, могут возникнуть проблемы во время беременности, поэтому нужно их полечить до ЭКО. Не совсем согласна с такой схемой лечения амиодароном, эффекта не будет за неделю.
Я бы назначила сотагексал 80мг 2р в день и повторить холтер через 1 месяц.
Если на фоне приёма препарата случится беременность, ничего страшного.
Татьяна 2019-04-29 07:47
Спасибо большое!
Подскажите а простого ЭКГ для контроля недостаточно? Обязательно суточный?
Татьяна 2019-04-29 08:58
Екатерина Алексеевна, а продолжительность приема сотагексала месяц?
Здравствуйте! Длительность приема препаратов индивидуальна и обсуждается в каждом случае. Можно сделать экг для контроля.