Желтушность кожи и глаз

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при проблемах с печенью сначала желтеют склеры глаз и кожные покровы или темнеет моча? Мне кажется, что у меня пожелтели склеры глаз. Фото прилагаю. И подскажите за какой срок это происходит, я имею в виду не при вирусных геппатитах, а при токсичеких геппатитах. Заранее спасибо за ответ.
Теги: желтые склеры форум
Категория: Гастроэнтеролог

21 ответ

Арина 2018-09-11 17:27
Арина 2018-09-11 17:33
Эти фото сделала у окна. Меня интересует еще такой вопрос: Почему когда выходишь на улицу, то проявляется желтизна глаз чуть чуть в уголках? Или это так у всех?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-11 19:10
Порядок появления жёлтого окрашивания не имеет значения ни для постановки диагноза, ни для лечения, с краёв склеры всегда сильнее окрашиваются.
Платная консультация
Арина 2018-09-11 19:16
Вы меня наверное не так поняли? Я спрашиваю: при поражении токсическим геппатитом сначала желтеют глаза или темнеет моча? И за какое время это происходит?
Арина 2018-09-11 19:23
Скажите, а на фото нет желтизны глаз? И еще скажите может ли от 1,5 литра пива развиться алкогольный геппатит? Просто вчера выпила 1,5 литра пива теперь переживаю что развился алкогольный геппатит. Скажите еще как быстро развивается алкогольный геппатит? И сколько нужно выпить алкоголя, чтобы он развился?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-11 19:37
Стаж приёма алкоголя при гепатите обычно не менее 5 лет, доза этанола с токсическим эффектом разная у разных людей 10-30 гр крепкого напитка на 1 кг веса человека.
Платная консультация
Арина 2018-09-11 19:47
Это при ежидневном употреблении алкоголя или нет? И опять вы меня наверное не поняли. Все таки через какое время происходит пожелтение глаз и потемнение мочи при лкогольном геппатите? И по поводу фото вы мне так и не ответили. И может ли он развится от 1,5 литра пива?
Арина 2018-09-11 19:53
Забыла уточнить: если я вас правильно поняла, что если регулярно принимать алкоголь в течении 5 лет, то только тогда разовьется алкогольный геппатит? Тоесть если его принимать ежидневно или уходить в запой? Если это так, то подскажите, а что считается запоем? Это прием алкоголя сколько дней?
Арина 2018-09-11 19:56
Просто я гдето 2 раза в месяц выпиваю, но пью только пиво. И то за месяц я выпиваю где то 3 литра пива. Скажите это не запой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-11 19:58
Никаких конкретных доз никто назвать не может, толерантность к алкоголю у всех разная. При однократном употреблении 1,5 литров пива он, конечно, не разовьётся. По фото обычный цвет склер. В половине случаев алкогольные гепатиты вообще имеют безжелтушную форму, т. е. цвет не меняется и билирубин не повышается, а ферменты (АЛТ, АСТ) очень высокие, гепатит очень активный.
Платная консультация
Арина 2018-09-11 20:09
С какими же тогда жалобами человек обращается к врачу, если нет никаких симптомов? И про стаж правильно ли я ас поняла и так ли я все написала как я думаю?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-11 21:57
Кроме желтухи жалобы на выраженную слабость, головные боли, боли в животе, рвоту, температуру и т. д.
Платная консультация
Арина 2018-09-12 03:18
А про стаж? И как быстро появвляются эти симптомы?
Арина 2018-09-12 03:22
Вы же писали, что в большенстве случаев алкогольный геппатит протекает в безжелтушной форме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 07:36
Риск гепатита выше, если употреблять не менее 200 мл крепкого алкоголя 4-5 раз в неделю не менее 5 лет. Безжелтушных форм около половины всех случаев. Точнее о дозах можете спросить у наркологов, это их постоянная практика.
Платная консультация
Арина 2018-09-12 08:01
Ну 4-5 раз в неделю я не пью. Я выпиваю 2 раза в месяц и то пиво.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 08:13
Тогда не о чем волноваться.
Платная консультация
Арина 2018-09-12 17:10
А моча темнеет при алкогольном геппатите? И если да, то за какой срок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 17:53
Моча темнеет при желтушной форме, при безжелтушном гепатите ничего не желтеет и не темнеет. Сроки писала выше- не менее 5 лет активного употребления алкоголя.
Платная консультация
Арина 2018-09-12 18:53
А какие симптомы при безжелтушной форме алкогольного геппатита? И если у человека безжелтушная форма, то как распознать, что у человека алкогольный геппатит? Что, просто сходить и сдать анализ крови? Это срок, если я вас правильно поняла развития алкогольного геппатита? При приеме алкоголя 4-5 раз в неделю в течении 5 лет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 20:09
Симптомы уже писала выше, читайте всю переписку. Анализы обычные: кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП.