Цвет мочи при алкогольном геппатите

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быстро темнеет моча при патологии печени? Я имею ввиду на какой день она становится темной при АЛКОГОЛЬНОМ геппатите? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

36 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 18:16
Здравствуйте! При алкогольном гепатите моча не всегда тёмная, если нет употребления алкоголя, то цвет обычный. Даже на фоне интенсивного употребления темнеет не всегда, на фоне больших количеств может потемнеть на 4-7 день.
Платная консультация
Арина 2018-11-10 18:33
А как на вид определить, что человек заболел алкогольным геппатитом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 18:41
Если нет жёлтого цвета у кожи и глаз и руки не трясутся, то никак не определишь.
Платная консультация
Арина 2018-11-10 18:50
Значит первые симптомы, что человек заболел алкогольным геппатитом это пожелтение глаз и кожи? Я вас правильно поняла? Тогда скажите через какое время эти симптомы появляются от начала заболевания?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 18:58
Первыми могут быть обычные симптомы, которые есть и при других заболеваниях жкт. Это может быть тошнота, рвота, боли в животе, понос. По этим жалобам диагноз алкогольного гепатита не поставить, если сам человек про алкоголь не рассказывает. Желтуха возникает через несколько лет.
Платная консультация
Арина 2018-11-10 19:04
И еще вопрос: Скажите пожалуйста сколько нужно выпить алкоголя, чтобы у человека развился алкогольный геппатит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 20:31
Точную дозу никто не скажет. В разных книгах по-разному. Чаще для женщин пишут о ежедневной дозе в 100-150 мл крепкого алкоголя.
Платная консультация
Арина 2018-11-11 01:47
Правильно ли я вас поняла, что алкогольный геппатит может развиться, если ЕЖЕДНЕВНО принимать такую дозу алкоголя? И скажите в течении какого срока эту дозу нужно принимать, чтобы у человека развился алкогольный геппатит? И я так поняла, что он развивается если алкоголь принимать ЕЖЕДНЕВНО?
Арина 2018-11-11 02:21
Скажите еще какие анализы крови нужно сдать, чтобы убедиться, что у человека нет алкогольного геппатита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 08:14
Да, принимать ежедневно длительное время, не менее нескольких месяцев- года. Сдаётся анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, общий анализ крови.
Платная консультация
Арина 2018-11-11 17:03
Подскажите еще пожалуйста цвет кала при алкогольном геппатите всегда обесцвеченный, если да то через какое время он становится темным? Я имею ввиду через сколько дней от начала заболевания? Сходила сейчас в туалет и мне показалось, что у меня кал как при геппатите. Фото прилагаю. Посмотрите пожалуйста нормальный ли у меня цвет кала.
Арина 2018-11-11 17:04
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 17:44
Цвет обычный, обесцвеченный совсем другой цвет.
Платная консультация
Арина 2018-11-14 16:18
Скажите, а если алкоголь употреблять не каждый день, то алкогольный геппатит может развиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 20:46
Если употребление идёт в виде алкогольных эпизодов, когда алкоголь употребляется несколько дней большими дозами, то может развиться.
Платная консультация
Арина 2018-11-15 05:06
Я имею в виду если употреблять 1 день, а потом 5 -6 дней не пить, а потом опять 1 день и пить пиво гдето по 2 литра, то он может развиться?
Арина 2018-11-15 05:09
И еще можно уточнить несколько дней - это несколько дней подряд? И большими дозами - это сколько?
Арина 2018-11-15 09:25
Я почитала ваше послание. И правильно ли я поняла, что если употреблять алкоголь с перерывами 5-6 дней, то алкогольный геппатит скорее всего не разовьется? И еще я поняла, не знаю правильно ли, что алкогольный геппатит может развиться если пить НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОДРЯД и большими дозами, а от 1,5 л пива если так пить как я написала, он маловероятно может развиться?
Арина 2018-11-15 09:58
Значит можно с такими перерывами как я вам писала пить алкоголь? И скажите я только не поняла сколько всетаки дней подряд нужно принимать алкоголь, чтобы развился алкогольный геппатит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 10:14
Подряд 3 - 4 дня. Если уже были изменения по печени на УЗИ или в анализах, то алкоголь лучше не пить, остальное всё сами решаете.
Платная консультация
Арина 2018-11-15 11:58
Значит можно так принимать алкоголь как я написала? И алкогольный геппатит вряд ли разовьется? Я кроме пива ничего не пью.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 14:23
При таком приёме вероятность низкая.
Платная консультация
Арина 2018-11-15 17:17
Скажите, а от пива может ли развиться цирроз печени? Как пишут в интернете.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 18:56
Если пить в больших дозах по несколько литров.
Платная консультация
Арина 2018-11-15 19:28
По несколько литров это сколько? Иеще несколько вопросов: 1. Как долго нужно употреблять пиво чтобы мог развиться цирроз? 2. Если пить пиво с перерывом в 5-6 дней приэтом пить его не каждый день, а всего 1 день по 2 литра, то цирроз может развиться или это маловероятно?
Арина 2018-11-15 19:31
Или сначала развивается алкогольный геппатит, а цирроз это конечная стадия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 20:34
Да, при таком количестве пива цирроз маловероятен. Сначала как болезнь развивается гепатит, цирроз как конечная его стадия.
Платная консультация
Арина 2018-11-15 21:33
А всетаки бльшое количество литров это сколько?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 07:38
Лучше знают наркологи, но, вероятнее, литра 3-4 и больше.
Платная консультация
Арина 2018-11-16 09:56
Эти 3-4 литра нужно пить ЕЖЕДНЕВНО, чтобы сначала развился алкогольный геппатит, а потом и цирроз? Правильно ли я вас поняла? Еще раз спасибо за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 10:58
Ежедневно или запоями по 3 - 5 дней.
Платная консультация
Арина 2018-11-20 18:43
А если в один день выпить 3 литра пива, а потом 5 или 6 дней не пить, то может ли развиться алкогольный геппатит?
Арина 2018-11-20 18:48
Дополнение к вопросу: а потом снова выпить пива, то может ли развиться алкогольный геппатит? И скажите, что считается запоем? Это сколько дней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 11:22
Уже обсудили в переписке.