Что то серьезное и стоит бежать к врачу?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите у меня что то серьезное и мне срочно нужно к врачу? Позавчера выпила сначала пива потом вина. Через некоторое время меня вырвало 2 раза. Больше рвоты не было ни в тот же день ни на следующий. В рвоте были остатки пищи. Боюсь, что это алкогольный гепатит начиталась про него в интернете. Или это могло произойти из за смешивания вина и пива? Я вроде не пожелтела, мочу не проверить потемнела ли она или нет, потому что сейчас идут месячные. Вчера утром моча была вроде нормального цвета. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

37 ответов

Арина 2018-04-14 10:04
Сейчас сходила в туалет. Посмотрите не потемнела ли моча. Фото прилагаю.
Арина 2018-04-14 10:17
Я тут на вашем сайте консультировалась с инфекционистом она мне сказала, что моча при алкогольном геппатите темнеет сразу как только печень перестает перерабатывать алкоголь. Значит если у меня моча нормального цвета, то у меня нет алкогольного геппатита?
-1
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-14 12:13
Арина, Здравствуйте! Вы неоднократно задаете один и тот же вопрос. Моча у Вас нормального цвета.
Сдайте анализ на печеночные пробы и пройдите очную консультацию у терапевта, чтобы лишний раз удостоверится, что у Вас нет цирроза или гепатита пока что.
Бросайте пить (даже пиво) и все Ваши подозрения улетучатся сами собой. Всего доброго.
Арина 2018-04-14 15:27
Я же не часто пью, а только в выходной свой и по праздникам. Значит у меня нет цирроза ти геппатита если моча нормальная?
-1
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-14 16:38
Гепатит - это диагноз, который выставляется на основании объективных, лабораторных и инструментальных методов обследования! Сделайте печеночные пробы!
Арина 2018-04-14 16:50
А может ли алкогольный геппатит протекать бессимптомно?
-1
Арина 2018-04-17 16:01
Вы пишите, что алкогольный геппатит может протекать бессимптомно, тогда как распознать, что у человека алкогольный геппатит или цирроз? Я знаю вы напишите, что распознают по анализам? Но анализы просто же так не сдают? Для этого нужно что бы человека что то беспокоило? А меня ничего не беспокоит и чувствую я себя нормально.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 09:55
Цирроз - не будет протекать бессимптомно, а вот хронический гепатит в начальных стадиях с незначительным нарушением функций печени - возможно. Последний выставляют часто по результатам анализов - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, биллирубин+ анамнез(выясняют причину)!
Если Вы не хотите сдавать анализы, либо как минимум проходить осмотр у терапевта (а это обязательно 1р/год), и Вас ничего не беспокоит, то перестаньте задавать вопросы по поводу как выявить алкогольный гепатит либо цирроз!
Арина 2018-04-18 12:12
Я в январе лежала в больнице в хирургии и мне брали там анализы мочи, общий анализ и биохимию, только почему то в выписном эпикризе не было печеночных проб наверное потому что их у меня не брали? Значит не было к этому предпосылок?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 13:03
Наверное, я не могу отвечать за действия и мысли врачей, которые Вас тогда лечили. Удачи Вам.
Арина 2018-04-18 13:20
Можно у вас еще раз узнать нормальная ли у меня сейчас цветом моча или темная? А то мне все кажется что она у меня потемнела. Фото прилагаю.
Арина 2018-04-18 13:24
Еще фото.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 15:14
Сдайте этот анализ в лабораторию для более точного результата, фото может искажать цветовую характеристику.
Арина 2018-04-18 17:11
Я все равно считаю, что на фото нормальная моча и там все равно видна бы была темная моча. Так как темная моча и есть темная. Спасибо вам за ответы.
Арина 2018-04-20 16:50
И еще вы пишите про хронический геппатит у меня вроде его нет и я вас не про него спрашивала, а про алкогольный геппатит.
Арина 2018-04-20 16:53
И еще скажите какие симптомы при алкогольном геппатите?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-20 17:34
Алкогольный гепатит как правило хронический, если острый, то Вы его заметите сразу по тем симптомам, которые Вы знаете: цвет склер, кожи, мочи и т. д. Симптомы хронического см ответ выше.
Арина 2018-04-20 18:09
А алкогольный геппатит может быть острым? У меня вроде моча нормальная и я не пожелтела. Значит у меня нет геппатита алкогольного?
Арина 2018-04-20 18:24
Правильно ли я вас поняла вы пишите про острый- это вы про острый алкогольный геппатит?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-20 20:23
Арина, любой гепатит, в том числе и алкогольный, бывает острый и хронический. Главное определится есть гепатит либо нет, а алкогольный или вирусный это совсем другое, это уже причина гепатита. Извините, но дискуссия окончена. Вы задаете одни и тн же вопросы по кругу.
Арина 2018-04-21 06:54
Спасибо за консультацию. Всего доброго.
Арина 2018-04-24 09:54
Извените можно последний вопрос. Я консультировалась на вашем сайте с инфекционистом она сказала, что при алкогольном геппатите моча темнеет сразу как только печень перестанет перерабатывать алкоголь. У меня сейчас моча нормальная. Я 5 дней назад пила пиво 2 бутылки. Если у меня сейчас моча нормальная значит у меня ет алкогольного геппатита? И еще скажите как быстро проявляются признаки цирроза и какие они? Раз вы пишите, что цирроз протекать бессимптомно не будет. Еще раз извените за беспокойство.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-26 14:22
Арина, повторяю еще раз острый гепатит (и вирусный, и алкогольный, и другой токсический) будет протекать с потемнением мочи, пожелтением глаз кожи и т. д. Алкоголь - это всего навсего причина, а гепатит - это поражение печени. Устанавливают диагноз гепатита острого или хронического, а потом уже ищут его причину (в Вашем случае просто она будет более очевидной). Хронический гепатит (любой!) имеет более скрытую форму течения, иногда даже случайно обнаруживается при сдаче анализов (печеночные пробы, которые Вы упорно не хотите делать)
Про цирроз не буду рассказывать, потому что Вы опять будете задавать глупые вопросы с фото из разряда это асцит или жир на животе.
Откажитесь от алкоголя! (при чем любого даже пива, так как Вы говорите, что у Вас уже был острый гепатит) и не будет поводов для беспокойства!
Арина 2018-04-26 19:34
Я просто хотела узнать как быстро темнеет моча при геппатите?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-29 09:57
Сразу как только уровень биллирубина повысится.
Арина 2018-04-30 14:14
Значит это может произойти на следующий день?
-1
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-30 17:05
Следующий день после чего? После употребления алкоголя? Может и так, а может и нет. Вы увидите, когда она действительно потемнеет. Тема закрыта и уже исчерпана в моих ответах и моих колег. До свидания!
Пишите только по сути!
Арина 2018-05-01 11:25
Я и пишу по сути. Но вы мне так и не ответили? Значит она может потемнеть и через неделю и через месяц? Если я один раз в неделю выпью бутылку пива то это, что получается, что у меня может развиться алкогольный геппатит? Сейчас моча у меня нормальная- значит у меня нет алкогольного геппатита?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-01 12:16
Арина, внимательно прочитайте мои ответы выше. Вы путаете термины. Если моча нормальная - это значит, что биллирубин в норме. У ВАС может быть хронический алкогольный гепатит, а это подтверждается повышением АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП!
Арина 2018-05-01 12:53
Какие термины я путаю? И в общем анализе крови были бы какие нибудь изменения кроме тех что вы перечислили?
Арина 2018-05-01 13:09
Так что хронический алкогольный геппатит вообще протекает бессимптомно? Вот вы пишите что он выявляется при сдаче перечисленных вами анализов, но если человека ничего не беспокоит, тогда зачем ему сдавать эти анализы? Как вы утверждаете, что хронический алкогольный геппатит протекает бессимптомно, то что значит у любого человека он может быть? Где логика?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-01 14:06
1. На начальных стадиях любой хронический гепатит (и алкогольный, и вирусный) - бессимптомно, иногда бывает общее недомогание, тяжесть в правом подреберье. Часто это случайная находка. Обычно обращаются либо с симптомами острого гепатита, либо когда уже есть цирроз со всеми его осложнениями.
2. Не у любого, а у того кто пьет пиво либо другой алкоголь регулярно, и кто уже лежал в больнице с диагнозом острого алкогольного гепатита либо алкогольным отравлением.
И повторю еще раз, любой человек должен проходить профобследование 1раз в год у терапевта, для того чтобы выявить начальные формы любого заболевания, а если у него есть отягощенный анамнез либо вредные привычки так и подавно!
Арина 2018-05-01 14:57
А я вам повторяю я лежала в хирургии в конце января там мне брали анализы из вены в 4 пробирки, но почему тогда в выписном эпикризе нет печеночных проб, значит мне их не брали. И что по поводу вопроса про анализ крови?
Арина 2018-05-01 15:00
Кстати я пью пиво не регулярно и в больнице я не лежала, а ходила на капельницы. Целый год я вообще не пила.
Арина 2018-05-01 15:28
Знаю, что когда мне прали анализы в 4 пробирки. Знаю, что мне брали на СПИД и на сифилис, а два других не не знаю на что.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-10 11:43
Значит нет повода для беспокойства.