Осветленный кал

Спрашивает: арина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста через сколько дней после начала именно алкогольного геппаита кал становится светлым? И подскажите, что сначала происходит темнеет моча или светлеет кал при алкогольном геппатите? Интересуюсь так как сегодня сходила в туалет по большому, а у меня кал как осветленный с примесью коричневого цвета. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-08 22:17
Здравствуйте, Арина! Алкогольный гепатит не всегда сопровождается изменениями цвета кала и мочи, может протекать с минимальной активностью. Цвет кала и мочи обычно меняется на фоне желтухи - пожелтения кожи и глаз. Никакой закономерности нет, может вначале меняться цвет мочи или кала, это не имеет значения. Цвет кала может светлеть не только при гепатите, это возможно при дискинезии желчевыводящих путей, при употреблении светлых продуктов типа молочных, картофеля, макаронных изделий и др. То есть, если общее самочувствие нормальное, цвет кожи и глаз обычный, то маловероятно, что это алкогольный гепатит.